一、我会填。(每空1分,共28分)
1.30×40的积的末尾有( )个0,40×50的积的末尾有( )个0。 2.小南的身高是142厘米,写成小数是( )米;一盒饼干的价钱是5元9角8分,写成小数是( )元。
3.比3.8少0.5的数是( ),( )比1.7多2.2。 4.78×15的积是( )位数,积的个位上是( )。 5.用分数分别表示出下面每个图形的涂色部分。
( )
( )
( )
6.3.27米=( )米( )分米( )厘米
0.8元=( )角 5元6角7分=( )元 21厘米=( )米
7.把箭头所指的数写成用“m”作单位的小数。
8.估算19×92时,把92看作90,估算的结果比实际计算的结果( 看作( ),估算的结果比实际计算的结果( )。 9.把下列各数按从小到大的顺序排列。
82厘米
1米
5厘米
7分米
1.2米
( )<( )<( )<( )
二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分) 1.把一根绳子分成八份,每份是这根绳子的18。
( ) 2.大于0.7小于0.9的小数只有1个。
( 3.65×24与42×35的积的末尾一定都有0。
( );把19) )
4.因为2500能被4整除,所以2500年是闰年。 ( )
5.把一根木头平均锯成5段,锯一次所用的时间占所用总时间的1
5
。
( )
三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分) 1.3.45元里面共有( )个1分。
A.5
B.45
C.345
2.三名运动员参加50米赛跑,成绩如下表,第一名是( )。
姓名 红红 芳芳 菲菲 成绩 8.3秒 8.1秒 8.6秒 A.红红
B.芳芳 C.菲菲
3.右图中涂色部分的面积占整个大正方形面积的( )。
A.12
B.16
C.18
4.妈妈带了一些钱,买水果用去2
7
,剩下的钱比用去的钱多总钱数的( A.57
B.37
C.17
5.关于75×16的积,下面说法错误的是( )。
A.积是四位数 B.积的末尾只有一个0 C.积的末尾有两个0
四、计算我最棒。(1题10分,2题12分,3题6分,共28分) 1.看图列式计算。
)。
2.用竖式计算。
3.2-1.7=
28×22=
3.脱式计算。
79×30-273
五、生活中的数学。(每题8分,共24分)
1.河北赵县一户果农把采摘的雪花梨每14千克装一箱,装好35箱后,还剩下9千克。果农一共采摘了多少千克雪花梨?
13
2.一块巧克力,小明吃了它的,小红吃了它的,两人一共吃了这块巧克力的
88几分之几?还剩几分之几没吃完?
3.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:
种类 A超市的价格(元/千克) B超市的价格(元/千克) 香菇 5.2 5.8 排骨 33.8 44.2
85×(30×2)
58×19=
7.8+2.5=
(1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元?
(2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)。
参
一、1.2 3 2.1.42 5.98 3.3.3 3.9 4.四 0 1335. 259
6.3 2 7 8 5.67 0.21 7.0.98 1.2 1.27 1.36 8.小 20 大
9.7分米 82厘米 1米5厘米 1.2米 二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.C 2.B 3.C 4.B 5.B 235
四、1.(1)+=
888633(2)-= 999
2.1.5 10.3 616 1102 3.2097 5100
五、1.35×14+9=499(千克)
答:果农一共采摘了499千克雪花梨。
134442.+= 1-= 88888
44
答:两人一共吃了这块巧克力的,还剩没吃完。
883.(1)5.8-5.2=0.6(元)
答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。
(2)在A超市买2千克排骨和1千克香菇。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务