2019-2020学年人教版数学四年级下册第三单元测试卷
一、选择题(共10题;共20分)
1.25×9×4=9×(25×4)这是运用了( )。
A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 乘法交换律和结合律 D. 乘法分配律 2.计算125×24时比较简便的方法是( )。
A. 125×8×3 B. 125×3×8×125 C. 125×20×4 D. 125×(8+3) 3.下面的算式中,正确运用运算定律的是( )。
A. (80+650)×2=80+650×2 B. 13×75+13×45=13×(75+45) C. 5×(19×60)=5×19×5×60 D. 20+96+80=(20+9)+(6+80) 4.在计算347-98时,下面的方法( )正确。
A. 347-100-2 B. 347-100+2 C. 347-(100+2) 5.下面哪个算式是正确的。( )
A. 99+1×23=100×23 B. 201×50=200×50+1 C. 75+34+66=75+100
6.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了( )。 A. 118 B. 62 C. 58 7.32×5÷32×5=( )
A. 1 B. 0 C. 25
8.暑假里学生参加夏令营活动,每8人组成一个小队,五年级有14个小队,四年级有12个小队.参加夏令营的一共有( )
A. 1人 B. 96人 C. 208人 D. 206人 9.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据( )
A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 加法交换律和结合律 10.下列选项中正确使用乘法分配律的是( )
A. 16×37+16×63=16×(37+63) B. 42×a=a×42 C. 15×5×2=15×(5×2) D. 28+15=15+20+8
二、判断题(共5题;共10分)
11.101×86=100×86+86( )
12.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。( )
13.某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元。
14.判断对错 (14×25)×4=14×4+25×4 15.7×10×9=10×7×9
1 / 4
三、填空题(共5题;共24分)
16.88+156+44=88+(156+44)使用了________律,要使37×56+56×63运算简便,可以运用________律,可以写作37×56+56×63=________ 17.填上合适的数或运算符号.
9+37+263=________+(________ ________ ________)
48×19+21×48=________ ________(________ ________ ________) 18.根据运算定律在横线上填上合适的数. α+125+75=α+(________+________) 25×7×2=________×________×7
(100+2)×25=________×25+________×________ 79×101=79×(________+________)
19.某小学采购25套课桌椅,若一张桌子58元,一张椅子22元,要用________元。
20.星期天,小红到商店买了圆珠笔和钢笔各6支,已知圆珠笔每支2元、钢笔每支5元.小红付给售货员50元.
(1)小红共花了________钱? (2)售货员应找给小红________元钱?
四、计算题(共1题;共20分)
21.用简便方法计算。 (1)355+260+140+245 (2)968-52-48 (3)37×56+63×56 (4)48×125
五、解答题(共3题;共15分)
22.我为蚂蚁找家.
23.希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。一共需要多少钱? 24.两人骑马同时从甲、乙两地相向跑来,4小时后相遇。一匹马每小时跑15千米,另一匹马每小时跑18千米,甲乙两地相距多少千米?
2 / 4
答案解析部分
一、选择题 1.【答案】 C 2.【答案】 A 3.【答案】 B 4.【答案】 B 5.【答案】 C 6.【答案】 A 7.【答案】 C 8.【答案】 C 9.【答案】 C 10.【答案】 A 二、判断题
11.【答案】 正确 12.【答案】 错误 13.【答案】 错误 14.【答案】 错误 15.【答案】 错误 三、填空题
16.【答案】 加法结合;乘法分配;56×(37+63) 17.【答案】 9;37;+;263;48;×;19;+;21 18.【答案】 125;75;25;5;100;2;25;100;1 19.【答案】 2000
20.【答案】 (1)42 (2)8 四、计算题
21.【答案】 (1)355+260+140+245 =(355+245)+(260+140) =600+400 =1000
(2)968-52-48 =986-(52+48) =986-100 =886
3 / 4
(3)37×56+63×56 =(37+63)×56 =100×56 =5600 (4)48×125 =(40+8)×125 =40×125+8×125 =500+1000 =1500 五、解答题
22.【答案】
23.【答案】 25×24×4 =25×4×24 =100×24 =2400(元)
答:一共需要2400元。
24.【答案】 解:(15+18)×4=132(千米) 答:甲乙两地相距132千米
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务