您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页国民经济核算计算题整理

国民经济核算计算题整理

来源:年旅网


计算题

1.已知某地区如下国民经济统计资料(单位:亿元):

(1)农业总产值280亿元,其中农民自产自用粮食价值35亿元;中间投入62亿元。

(2)工业总产值960亿元,其中企业间重复计算价值为238亿元;中间投入340亿元。

(3)建筑业总产值326亿元;中间投入83亿元。 (4)运输邮电业总产值188亿元;中间投入35亿元。 (5)贸易及餐饮业总产值237亿元;中间投入68亿元。

(6)其他营利性非物质生产部门营业收入452亿元;中间投入85亿元。

(7)其他非营利性非物质生产部门经常性业务支出530亿元,固定资产折旧为经常性业务支出的10%;中间投入76亿元。

(8)全地区最终消费支出1686亿元,资本形成总额为8亿元,自外地购入商品32亿元,向外地输出商品75亿元。

试根据上述资料分别用生产法和支出法计算该地区的国内生产总值。 解:用生产法计算该地区GDP为

GDP=Σ(各部门增加值)=Σ(各部门总产出 –该部门中间投入) =(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)

+(452-85)+(530+53010%-76)=2277(亿元) 用支出法计算该地区GDP

GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口)=1686+8+(75-32)=2277(亿元)

2.已知某地区2008年以下统计资料: (1)总产出16000亿元;

(2)最终消费8000亿元,其中居民消费6800亿元,公共消费1200亿元; (3)资本形成总额3000亿元,其中固定资本形成总额2800亿元,库存增加145亿元,贵重物品净获得55亿元;

(4)出口1400亿元; (5)进口1000亿元; (6)固定资本消耗1800亿元;

(7)劳动者报酬5000亿元; (8)生产税500亿元; (9)生产补贴40亿元;

要求:(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;

(2)编制该地区的国内生产总值账户。 解:(1)国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口=8000+3000+(1400-1000)=11400(亿元)

中间消耗=总产出-国内生产总值=16000-11400=4600(亿元) 营业盈余=国内生产总值-固定资本消耗-劳动者报酬-生产税净额 =11400-1800-5000-(500-40)=4140(亿元) (2)该地区的国内生产总值账户如下:

国内生产总值账户 单位:亿元

使 用 来 源 总产出 最终消费 16000 8000 减:中间消耗 居民消费 4600 6800 劳动者报酬 公共消费 5000 1200 生产税净额 资本形成总额 460 3000 固定资本消耗 固定资本形成总额 1800 2800 营业盈余 库存增加 4140 145 贵重物品净获得 55 净出口 400 出口 1400 减:进口 1000 国内生产总值 国内生产总值 11400 11400 3.以下是某地区国民经济统计原始资料: 总产出100万元;中间消耗60万元;出口额10万元,其中货物7万元,服务3万元;进口额5万元,其中货物3万元,服务2万元;居民最终消费26万元,最终消费6万元;资本形成3万元;从国外得到原始收入8万元,付给国外原始收入7万元;从国外得到经常转移收入3万元,付给国外经常转移2万元。 要求:(1)计算国内生产总值, 编制货物和服务账户;

(2)计算国民总收入、国民可支配总收入和国民总储蓄,并编制国民可支配收入使用账户;

(3)计算国际收支平衡表中经常项目收支差额,编制货物服务部分国际收支平衡表并根据结果对国际收支情况作简要分析。 解:(1)生产法GDP=总产出-中间消耗=100-60=40 货物和服务账户 单位:万元 来 源 使 用 总产出 100 中间消耗 60 进口 5 最终使用 45 最终消费 32 资本形成 3 出口 10 合计 105 合计 105 (2)国民总收入=GDP+来自国外的原始收入-付给国外的原始收入=40+8-7=41 国民可支配总收入=国民总收入+来自国外的经常转移收入-付给国外的经常转移=41+3-2=42

国民可支配总收入=最终消费+总储蓄 总储蓄=42-26-6=10

国民可支配收入使用账户 单位:万元 使 用 最终消费 32 居民 26 6 总储蓄 10 来 源 可支配总收入 42 合计 42 合计 42 (3)经常项目:货物与服务差额=出口-进口=10-5=5 国际收支平衡表

项目 经常项目 差额 贷方 10 7+3=10 借方 5 1.货物与服务 5 出口 进口 3+2=5 简要分析:货物服务贸易顺差5万元,说明该地区在对外经济交易中出口能力较强。 4.假设某地区企业部门有关资料(:1)当期增加值为4800亿元,其中劳动报酬2000亿元,生产税净额800亿元,固定资本消耗300亿元;(2)当期利息收人100亿元,利息支出35亿元,对股东发放红利共900亿元,来自其它单位的投资收益1800亿元,土地租金净支出10亿元,无形资产使用费净支出18亿元,外商企业中的留存收益30亿元。要求:据此计算企业部门财产收人净额,并编制企业部门的原始收人分配账户。

解:(1)该企业部门财产收人净额=当期利息收人一当期利息支出+投资收益一地租净支出一红利支出一无形资产使用费净支出一外商企业留存收益=100一35+1800一10一900一18一30=907(亿元)

(2)该企业部门原始收人分配账户的编制步骤如下:

总营业盈余=总增加值一劳动者报酬一生产税净额=4800-2000-800 =2000(亿元) 净营业盈余=总营业盈余一固定资本消耗=2000-300=1700(亿元) 原始收入分配帐户 单位:亿元 使 用 来 源 财产收入 993 总营业盈余 2000 原始收入总额 2907 固定资本消耗(一) 300 固定资本消耗(一) 300 原始净收人 净营业盈余 2607 1700 财产收人 1900 合 计 合 计 3900 3900 5.已知某部门有关资产变化以及负债和净值变化的资料如下: 该部门可支配收入为960亿元;固定资本形成总额980亿元;存货增加370亿元;总储蓄960亿元;资本转移收入45亿元;资本转移支出9亿元;其他非金融资产获得减处置为0。(假设不存在统计误差) 要求:(1)计算该部门的资本形成总额、资本转移收入净额和资金余缺; (2)编制该部门的资本帐户;

(3)计算该部门的储蓄率和投资率,并判断该部门属于企业部门还是住户部门。 解:(1)资本形成总额=固定资本形成总额+存货增加=980+370=1350(亿元) 资本转移收入净额=资本转移收入-资本转移支出=45-9=36(亿元) 资金余缺=总储蓄+资本转移收入净额-固定资本形成总额-其他非金融资产获得减处置=960+36-1350-0=-3(亿元) (2)部门的资本帐户 金额 来源 金额 使用 1.资本形成总额 1350 1.总储蓄 960 36 45 ⑴ 固定资本形成总额 980 2.资本转移收入净额 ⑴ 资本转移收入 ⑵ 存货增加 370 1

2.其他非金融资产获得减 处置 4.资金余缺 -3 996 合计 ⑵ 减:资本转移支9 出 合计 996 600亿元。

(1)计算以下指标:居民储蓄额;居民的净金融投资额;居民的金融负债额;(2)编制居民资本账户和金融账户,并解释二者关系。

解:(1)居民储蓄额=居民可支配收人一当期消费支出=5000-2000=3000亿元

居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额一实物投资支出一3000-2000=1000亿元

居民的金融负债额=金融资产总额一净金融投资额 =(银行存款+股票和债券+保险缴款)一净金融投资额 =(800十700+600)一1000 =1100亿元 资本帐户 单位:亿元 资产变化 负债变化 资本形成 总储蓄 2000 3000 净贷出(+)净借入(-) 1000 合 计 3000 合 计 3000 居民金融账户 资产变化 负债变化 银行存款 净贷出(+)净借入(-) 1000 800 负债 股票和债券 1100 700 保险缴款 600 合 计 合 计 2100 2100 8. 已知企业增加值180亿元,支付劳动报酬60亿元,支付生产税10亿元,生产补贴0.2亿元,上缴所得税30亿元,支付财产收入(包括分红、利息等)20亿元,支付医疗、食堂、学校等非物质生产部门5亿元,支援灾区捐款0.1亿元,利息收入1.3亿元,资本转移收入净额10亿元,资本形成总额70.4。 要求:(1)计算企业初次分配总收入;(2)计算企业可支配总收入;(3)计算企业总储蓄;(4)计算企业净金融投资;(5)根据已知数据和计算的全部数据,编制非金融企业部门的资金流量帐户。 解:(1)总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=180-60-(10--0.2)=110.2 收入形成账户

使用 来源 (3)储蓄率=总储蓄 / 可支配总收入=960/960=100% 投资率=非金融投资总额/可支配总收入=1350/960=140.6%

该部门的资金余缺值为负,即从其他部门借入资金,并且投资率超过100%,据此可以判定该部门为企业部门。

6.已知某地区非金融企业部门增加值总计1680亿元,支付劳动报酬800亿元,上缴生产税150亿元,从获得生产补贴50亿元,支付无形资产使用费等财产收入142亿元,获得国债利息、红利等财产收入138亿元,支付职工社会保险金17亿元,为灾区及希望工程捐款8亿元,上缴现期所得税450亿元,资本形成总额500亿元,其中库存减少108亿元,固定资本消耗200亿元,资本转移收入净额150亿元。试根据所给资料计算:

(1)该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分配帐户;

(2)该地区非金融企业部门的固定资本形成总额、资金余缺,并编制部门资本帐户;

要求:(l)根据以上资料计算非金融企业部门的增加值、总营业盈余、初次分配总收人、可支配总收人及资金余缺;

(2)编制原始收人分配账户及可支配收入使用账户。 (3)计算该国非金融企业部门的储蓄率和投资率。 解:(1)总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=1680-800-(150-50)=780(亿元)

原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=780+(138-142)=776(亿元) 可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额=776+(0-17-8-450)=301(亿元)

该地区非金融企业部门的收入分配帐户如下(单位:亿元): 收入形成帐户 单位:亿元 使 用 来 源 劳动报酬 800 总增加值 1680 生产税净额100 总营业盈余780 合 计 1680 合 计 1680

原始收入分配帐户 单位:亿元 使 用 来 源 财产收入 总营业盈余 780 142 原始收入总额 财产收入 138 776 合 计 合 计 918 918 收入再分配帐户 单位:亿元 使 用 来 源 经常转移支出 原始收入总额 475 776 所得税 450 社会福利 17 捐 款 8 可支配总收入 301 合 计 合 计 776 776 (2)固定资本形成总额=资本形成总额-库存变化=500-(-108)=608亿元) 资金余缺=净储蓄+资本转移净额+贵重物品净获

=(301-200)+150-(500-200+0)=251-300=-49 资本帐户 单位:亿元 资产变化 负债变化 资本形成总额 总储蓄 500 301 固定资本形成总额 固定资本消耗(-) 608 200 库存变化 净储蓄 -108 101 固定资本消耗(-) 资本转移净额 200 150 净贷出(+)净借入(-) -49 合 计 合 计 251 251 7.某地区报告期居民可支配收人5000亿元,当期消费支出2000亿元,实物投资支出2000亿元,银行存款800亿元,购买股票和债券700亿元,向保险机构缴

劳动报酬 60 增加值 180 生产税净额 9.8 总营业盈余 110.2 合计 300 合计 300

初次分配总收入=总营业盈余+财产收入-财产支出==110.2+1.3-20=91.5 原始收入分配帐户 使用 来源 总营业盈余 财产支出 20 110.2 初次分配总收入91.5 财产收入 1.3 合计 36 合计 36 (2)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=91.5+0-(30+5+0.1) =56.4

收入再分配帐户 使 用 来 源 经常转移支出 原始收入 91.5 35.1 经常转移收入 0 所得税 30 社会福利 5 捐 款 0.1 可支配收入 56.4 合 计 合 计 91.5 91.5

(3)可支配收入=总消费+总储蓄,本部门没有消费,故部门总储蓄就等于可支配收入56.4

可支配收入使用帐户 使 用 来 源 总储蓄 56.4 可支配收入56.4 合 计 56.4 合 计 56.4 (4)净金融投资=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额=56.4+10-70.4 =-4

资本形成帐户 使 用 来 源 2

资本形成总额总储蓄 70.4 56.4 净借入(-) -4 资本转移收入净额 10 合 计 合 计 66.4 66.4 9.某企业在一时期内购入机器设备价值3500万元,同期报废生产机器一台,价值460万元,购入软件花费320万元,并且获赠一片土地,价值4300万元,出售厂房一块,价值1400万元。同时期初原材料价值450万元,半成品和产成品价值630万元;期末原材料价值670万元,半成品和产成品价值840万元。根据以上材料,计算该企业本期的固定资本形成总额、存货增加以及资本形成总额。 解:固定资本形成价值=当期获取的有形固定资产+当期获取的无形固定资产+当期获取的附着在非生产资产上的资本形成-当期处置的原有固定资产价值=3500+320+4300-(460+1400)=6260(万元)

存货增加=存货期末价值-存货期初价值=(670+840)-(450+630)=430(万元)

资本形成总额=固定资本形成总额+存货增加=6260+430=6690(万元) 10.有关某地区非金融企业部门国民经济核算资料如下:

资料一:有关收入分配、支出资料:该地区非金融企业部门增加值总计800亿元,其中支付劳动报酬300亿元,上缴生产税100亿元,从获得生产补贴10亿元,支付银行利息等50亿元,获得国债利息、红利等财产性收入40亿元,用于职工生活困难补助支出8亿元,支援灾区捐款5亿元,上缴所得税40亿元。 资料二:有关资本转移、资本形成资料:资本形成总额380亿元,其中库存减少10亿元;固定资本消耗200亿元,资本转移收入净额3亿元。

要求:(1)根据所给资料计算该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制收入形成账户、原始收入分配账户、收入再分配账户。 (2)计算该地区非金融企业部门的固定资本形成总额、资金余缺,并编制部门资本账户。

(3)计算该地区非金融企业部门的储蓄率和投资率。 解:(1)总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=800-300-(100-10)= 410(亿元)

原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=410+(40—50)= 400(亿元)

可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额=400+(0-8-5-40)=347(亿元)

收入分配账户如下:

收入形成账户 使 用 来

源 劳动者报酬 总增加值 800 300 生产税净额 90 总营业盈余 410 合计 800 合计

800

原始收入分配账户 使 用 来 源 财产收入 总营业盈余 50 410 原始收入总额 财产收入 400 40 合计 合计 450 450 收入再分配账户 使 用 来 源 经常转移支出 原始收入总额 400 53 经常转移收入 0 可支配总收入 347 合计 合计 400 400 (2)固定资本形成总额=资本形成总额—库存变化 = 380—(—10)= 390(亿元) 资金余缺=净储蓄+资本转移净额—资本形成总额+贵重物品净获得 =(347-200)+3—(380 200+0) = —30(亿元) 资本账户 资产变化 负债变化 资本形成总额 总储蓄 380 347 固定资本形成总额 固定资本消耗(—) 390 200 库存变化 净储蓄 147 —10 贵重物品净获得 资本转移净额 3 0 固定资本消耗(—) 200 净贷出(+)/净借入(—) —30 合计 合计 150 150 (3)该地区非金融企业部门的储蓄率为100%; 该地区非金融企业部门的投资率=非金融投资/可支配收入总额 = 380/347=109.51%

11. 某企业2006年有关资本形成统计资料如下: (1)可支配总收入950万元;(2)固定资本消耗530万元;(3)缴纳资本税万元;(4)接受捐赠90万元;(5)其他资本出让35万元;(6)用于购买生产设备资金1000万元;(7)年初库存50万元;(8)年末库存40万元。 要求:(1)分别计算该企业总储蓄和净储蓄指标;

(2)根据以上资料计算该企业当期资本形成总额,并编制资本账户。 解:(1)该企业总储蓄=950万元,因为企业不具有消费功能,所以可支配收入就直接转为总储蓄指标;

净储蓄=总储蓄-固定资本消耗=950-530=420万元

(2) 资本形成总额=固定资本形成总额+库存变化+贵重物品净获得=

负 债 变 化 总储蓄 950

固定资本消耗(-) 530

净储蓄 420

应收资本转移 90

应付资本转移

合 计 951

金额 810 -30

(3) 资 本 账 户 单位:万元

资 产 变 化

资本形成总额 990

固定资本形成总额 1000

库存变化 -10

贵重物品净获得 0 固定资本消耗(-) 530 资金余缺 -39

合 计 951

12、已知某国一时期的资本帐户如下所示(单位:亿元) 金额 来源 使用 1.资本形成总额 ⑴ 固定资本形成总额 ⑵ 存货增加 1.总储蓄 2.资本转移收入净额 ⑴ 资本转移收入 120 2.其他非金融资产获得减处0 ⑵ 减:资本转移支45 置 出 4.资金余缺 20 合计 合计 (1)计算帐户中的缺失项目并填入帐户中。(2)已知这一时期的可支配收入为1850亿元,计算该国的投资率。 解:(1)在帐户的来源方,可以计算得到

资本转移收入=资本转移收入净额+资本转移支出=-30+45=15(亿元) 合计=总储蓄+资本转移收入净额=810-30=780(亿元)

在帐户的使用方,根据左右平衡的原则有使用方的合计为780亿元,可以计算得到: 资本形成总额=合计-其他非金融资产获得减处置-资金余缺=780-0-20=760(亿元)

固定资本形成总额=资本形成总额-存货增加=760-120=0(亿元) 完整的资本帐户如下表所示: 金额 来源 金额 使用 1.资本形成总额 760 1.总储蓄 2.资本转移收入净额 ⑴ 资本转移收入 810 -30 15 ⑴ 固定资本形成总额 0 ⑵ 存货增加 2.其他非金融资产获得减处置 4.资金余缺 合计 120 0 20 780 ⑵ 减:资本转移支45 出 合计 780 (2)投资率=非金融投资总额/可支配总收入=760/1850=41.1% 13.某国非金融企业部门某年核算资料如下: 总产出800亿美元,中间消耗500亿美元;

付劳动报酬200亿美元,缴纳生产税净额70亿美元; 财产收入6亿美元,财产支出1亿美元;

经常转移收入3亿美元,经常转移支出2亿美元; 企业部门无消费功能; 资本转移净额10亿美元;

资本形成总额50亿美元(固定资本形成、库存增加)

3

要求:(1)编制非金融企业部门生产账户、收入形成账户、初次分配收入账户、再分配收入账户、可支配总收入使用账户、资本账户; (2)计算各账户的平衡项;资本账户中,非金融企业部门是资金剩余还是资金短缺,数额是多少? (3)计算该国非金融企业部门的储蓄率和投资率。 解:(1)账户如下:(单位:亿美元) 生产账户

使用 来源 (亿元)

分配法:国内生产总值(GDP)=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余

=16200+14200+3950+4250=24020(亿元)

使用法:国内生产总值(GDP)=总消费+总投资+净出口

=15170+8550+4700-4400=24020(亿元)

2.已知某地区如下国民经济统计资料(单位:亿元):

(1)农业总产值280亿元,其中农民自产自用粮食价值35亿元;中间投入62亿元。

(2)工业总产值960亿元,其中企业间重复计算价值为238亿元;中间投入340亿元。

(3)建筑业总产值326亿元;中间投入83亿元。(4)运输邮电业总产值188亿元;中间投入35亿元。

(5)贸易及餐饮业总产值237亿元;中间投入68亿元。

(6)其他营利性非物质生产部门营业收入452亿元;中间投入85亿元。(7)其他非营利性非物质生产部门经常性业务支出530亿元,固定资产折旧为经常性业务支出的10%;中间投入76亿元。

(8)全地区最终消费支出1686亿元,资本形成总额为8亿元,自外地购入商品32亿元,向外地输出商品75亿元。

试根据上述资料分别用生产法和支出法计算该地区的国内生产总值。 2、解:用生产法计算该地区GDP为

GDP=Σ(各部门增加值)=Σ(各部门总产出 –该部门中间投入)

=(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)+(452-85)+(530+53010%-76)=2277(亿元) 用支出法计算该地区GDP为

GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口) =1686+8+(75-32)=2277(亿元)

3.已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元): (1)总产出8673亿元;(2)中间消耗4124亿元;3)最终消费3658亿元;(4)资本形成总额8亿元;(5)固定资本消耗259亿元;(6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。

试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。 3、解:国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=49(亿元)

国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=49-259=4290(亿元) 货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=49-3658-8+86 =79(亿元)

4、已知某地区2000年以下统计资料: (1)总产出16000亿元;(2)最终消费8000亿元,其中居民消费6800亿元,公共消费1200亿元;

(3)资本形成总额3000亿元,其中固定资本形成总额2800亿元,库存增加145亿元,贵重物品净获得55亿元; (4)出口1400亿元;(5)进口1000亿元;(6)固定资本消耗1800亿元;(7)劳动者报酬5000亿元; (8)生产税500亿元;9)生产补贴40亿元; 要求:(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;

(2)编制该地区的国内生产总值账户。 4、解:(1)国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口=8000+3000+(1400-1000)=11400(亿元)

中间消耗=总产出-国内生产总值=16000-11400=4600(亿元) 营业盈余=国内生产总值-固定资本消耗-劳动者报酬-生产税净额 =11400-1800-5000-(500-40)=4140(亿元) (2)该地区的国内生产总值账户如下:

国内生产总值账户 单位:亿元 使 用 来 源 总产出 最终消费 16000 8000 减:中间消耗 居民消费 4600 6800 劳动者报酬 公共消费 5000 1200 生产税净额 资本形成总额 460 3000 固定资本消耗 固定资本形成总额 1800 2800 营业盈余 库存增加 4140 145 贵重物品净获得 55 净出口 400 出口 1400 减:进口 1000 国内生产总值 国内生产总值 11400 11400 5、 已知某地区总产出与中间消耗统计数据如下(亿元) 部 门 总 产 出 中间消耗率中间消耗 500 总产出 800 增加值 300 合计 800 合计 800 增加值=总产出-中间消耗=800-500=300 收入形成账户

来源 增加值 劳动报酬 200 300 生产税净额 70 总营业盈余 30 合计 合计 300 300 总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=300-200-70=30 收入初次分配帐户 使用 来源 使用 财产支出 1 总营业盈余 30 初次分配总收入35 财产收入 6 合计 36 合计 36 初次分配总收入=总营业盈余+财产收入-财产支出=30+6-1=35 收入再分配账户 使用 来源 经常转移支出 2 初次分配总收入 35 可支配总收入 36 经常转移收入 3 合计 38 合计 38 可支配总收入=初次分配总收入+经常转移收入-经常转移支出=35+3-2=36 可支配总收入使用帐户 使用 消费 0 总储蓄 36 来源 可支配总收入 36 合计 合计 36 36 总储蓄=可支配总收入-消费=36 资本账户

使用 来源 资本形成总额 50 总储蓄 36 资金余缺 资本转移净额 10 -4 合计 合计 46 46 资金余缺=总储蓄+资本转移净额-资本形成总额=36+10-50=-4 资金短缺4亿美元。

(3)该地区非金融企业部门的储蓄率为100%;

该地区非金融企业部门的投资率=非金融投资/可支配收入总额= 50/36=138.9%

国民经济核算课程期末复习(计算题) 第二章 生产核算

1、根据国内生产总值及其使用表,用生产法、收入法和支出法计算GDP(单位:亿元)。 生 产 金 使 金 额 额 用 61200 61200 总产出 总支出 37180 37180 中间投入 中间使用 国内生产总值 国内生产总 1、固定资产折旧 值 1620 15170 2、劳动者报酬 总消费 8550 14200 3、生产税净额 总投资 3950 4700 4、营业盈余 出口 4250 4400 进口 1、生产法:国内生产总值(GDP)=总产出-中间消耗=61200-37180=24020 4

3、解:(1)该企业部门财产收入净额

=当期利息收入-当期利息支出+ 投资收益-地租净支出-红利支出-无形资产2300 农 业 使用费净支出-外商企业收益留存 9221 工 业 =10-35+200-5-800-8-15=-653(亿元) 1005 建 筑 业 (2)该企业部门原始收入分配账户的编制步骤如下: 0 运 输 业 第一步:根据已知资料,计算该部门总营业盈余和净营业盈余。 3270 其他服务 总营业盈余=总增加值-劳动者报酬-生产税净额=2800-1300-300 =1200业 (亿元) 要求:(1)计算各部门中间消耗。 净营业盈余=总营业盈余-固定资本消耗=1200-200=1000(亿元) (2)按生产法计算国内生产总值。

第二步:将已知和计算的有关资料编入原始收入分配账户。 (3)计算国内生产总值在总产出中的比重。

原始收入分配账户 单位:亿元 5、(1)中间消耗=总产出×中间消耗率

使 用 来 源 农业:2300×34%=782(亿元); 工业:9221×75%=6915.75(亿元);

财产收入 总营业盈余 建筑业:1005×70%=703.5(亿元);运输业:0×50%=270(亿元)

863 1200 其他服务业:3270×25%=817.5(亿元)

原始总收入 固定资本消耗(一) 200 (2)国内生产总值=总产出-中间消耗

7 净营业盈余 =2300+9221+1005+0+3270-(782+6915.75+703.5

固定资本消耗(一) 200 1000 +270+817.5)

原始净收入 财产收入 =6847.25(亿元)

347 210 (3)总产出中增加值的比重=6847.2/16336=41.9%

合 计 合 计 第三章 投入产出核算 1410 1410 1.试根据下列投入产出简表计算三次产业之间的直接消耗系数。

4.已知某地区非金融企业部门增加值总计1680亿元,支付劳动报酬800亿元,

xij上缴生产税150亿元,从获得生产补贴50亿元,支

aij(i,j1,2,3)中间产品(消耗) 付无形资产使用费等财产收入142亿元,获得国债利息、xj总第第第1.解: 红利等财产收入138亿元,支付职工社会保险金17亿元,

产一二三合为灾区及希望工程捐款8亿元,上缴现期所得税450亿0.10.10.05出 产产产计 元,资本形成总额500亿元,其中库存减少108亿元,0.1750.40.3业 业 业 固定资本消耗200亿元,资本转移收入净额150亿元。 第一试根据所给资料计算:该地区非金融企业部门的总营业20 50 20 90 400 0.10.10.025 产业 盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收

2.三次产业投入产出关系如下表(亿元): 中第二入分配帐户。 70 200 60 330 500 第一产第二产第三产间产业 4.解:总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额

业 业 业 投第三=1680-800-(150-50)=780(亿元) 50 20 80 200 入 产业 10 第一产 原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=780+950 4068 120 业 110(138-142)=776(亿元) 300 100 500 合 计 100 0 第二产 可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额1950 23140 2100 110业 =776+(0-17-8-450)=301(亿元) 400 500 200 总投入 0 第三产 该地区非金融企业部门的收入分配帐户如下(单位:441 3480 931 业 亿元): 总 产 收入形成帐户 单位:亿元 9085 42262 9853 值 使 用 来 源 要求: 劳动报酬 800 总增加值 (1)计算国内生产总值。 生产税净额100 1680 (2)第二产业增加值。 总营业盈余780 (3)第二产业消耗第一产业的直接消耗系数。 合 计 1680 合 计 2.解:(1)国内生产总值=总产出-中间消耗 1680 =9085+42262+9853-(950+1950+441+4068+23140+ 3480+120+2100+931) 原始收入分配帐户 单位:亿元 =24020(亿元) 使 用 来 源 (2)第二产业增加值=42262-(4068+23140+3480)=11574(亿元) 财产收入 总营业盈余 780 (3)第二产业消耗第一产业的直接消耗系数142 原始收入总额 财产收入 138 x124068776 a120.0963合 计 合 计 918 X242262 918 第四章 收入分配与使用核算 1、某国有如下资料:劳动报酬15000亿元,生产税2100亿元,所得税100亿元, 收入再分配帐户 单位:亿元 生产补贴600亿元,固定资产折旧2800亿元,营业盈余7050亿元,来自国外的使 用 来 源 要素收入净额-60亿元。计算国内生产总值、国民总收入、国民净收入。

经常转移支出 原始收入总额 1、国内生产总值=折旧+劳动报酬+生产税净额+营业盈余 475 776 =2800+15000+2100-600+7050=26350(亿元) 所得税 国民总收入=国内生产总值+来自国外的净要素收入=26350-60=26290(亿450 元) 社会福利 国民净收入=国民总收入-折旧=26290-2800=23490(亿元) 17 2、已知国民可支配收入50000亿元,总消费36000亿元,总投资11000亿元, 捐 款 进口1380亿元,出口1440亿元,来自国外的资本转移净额30亿元。计算国内生8 可支配总收入 产总值、总储蓄、净金融投资。

301 2、国内生产总值=总消费+总投资+净出口=36000+11000+1440-1380=

合 计 合 计 47060(亿元)

776 776 总储蓄=国民可支配总收入-总消费=50000-36000=14000(亿元)

5、已知一时期居民消费率为70%,消费率为90%,又知该时期可支配收入非 净金融投资=总储蓄-总投资-来自国外的资本转移净额=14000-

金融企业和金融机构为900亿元,居民为2500亿元;为800亿元。要求:(1)11000-30=2970 (亿元)

计算整个经济的消费率和储蓄率;(2)假定可支配收入的部分占有份额有变化,3、假设某地区企业部门有关资料:

分别为非金融企业和金融机构占30%,占20%,居民占50%,则整个经济的(1)当期增加值为2800亿元,其中劳动报酬1300亿元,生产税净额300亿元,

消费率将为多少?计算条件和结果的变化说明了什么? 固定资本消耗200亿元;

5、(1)消费率=58.8%; 储蓄率=41.2% (2)当期利息收入10亿元,利息支出35亿元,对股东发放红利共800亿元,来

(2)消费率=53%。计算结果的变化说明收入的部门占有结构状况对经济整体的自其它单位的投资收益200亿元,土地租金净支出5亿元,无形资产使用费净支

消费率水平具有重要影响。 出8亿元,外商企业中的留存收益15亿元。

6、2001年我国农村居民家庭人均纯收入为2366元,且农村居民家庭平均每人生要求:据此计算企业部门财产收入净额,并编制企业部门的原始收入分配账户。

(%) 34 75 70 50 25 5

活消费支出如下表,单位:元 家庭设备用娱乐教育文化杂项商品与食品 衣着 医疗保健 交通通讯 居住 品及服务 服务 服务 98.6830.72 279.06 76.98 96.61 109.98 192. 5 6.42 8 要求计算我国农村居民2001年的 (1)平均每人消费性支出;(2)消费率(3)恩格尔系数 6、(1)平均每人消费性支出为1741.09元(2)消费率73.6%(3)恩格尔系数47.7% 第五章 资本形成与金融交易核算

1、某企业1999年有关资本形成统计资料如下: (1)可支配总收入801万元;(2)固定资本消耗530.1万元;(3)缴纳资本税44.6万元;(4)接受捐赠81.9万元;(5)其他资本出让40万元;(6)用于购买生产设备资金814.5万元;(7)年初库存32万元;(8)年末库存17.6万元。 要求:根据以上资料计算该企业当期资本形成总额,并编制资本账户。 1、解:

(1)资本形成 固定资本 库存 贵重物品 总 额 形成总额 = 变化 净 获 得 =814.5 + (17.6-32)+0 =800.1(万+ + 元)

(2)资本账户

资 本 账 户 单位:万元 资 产 变 化 负 债 变 化 资本形成总额 总储蓄 801800.1 固定资本消耗(-) 530.1 固定资本形成总额 净储蓄 814.5 270.9 库存变化 -应收资本转移 81.9 14.4 应付资本转移 84.6 贵重物品净获得 0 固定资本消耗(-) 530.1 土地及其他非生产资产净购买 0 净贷出(+)/ 净借入(-) -1.8 合 计 798.3 合 计 798.3 ※说明:由于企业没有最终消费,可支配收入全部形成储蓄。 2、报告期居民可支配收入5000亿元,当期消费支出2000亿元,实物投资支出2000亿元,银行存款800亿元,购买股票和债券700亿元,向保险机构缴600亿元。 计算:(1)居民储蓄额;(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额;(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户并解释二者关系。 2、解:(1)居民储蓄额=居民可支配收入-当期消费支出=5000-2000=3000亿元

(2)居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额-实物投资支出=3000-2000=1000亿元

(3)居民的金融负债额=金融资产总额-净金融投资额

=(银行存款+股票和债券+保险缴款)-净金融投资额

=(800+700+600)-1000=1100亿元 (4) 居民部门可支配收入帐户 单位:亿元 使 用 来 源 合 计 合 计 2100 2100 资本帐户和金融帐户的联系在于金融帐户解释了资本帐户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。 3、已知企业增加值180亿元,支付劳动报酬60亿元,支付生产税10亿元,生产补贴0.2亿元,上缴所得税30亿元,支付财产收入(包括分红、利息等)20亿元,支付医疗、食堂、学校等非物质生产部门5亿元,支援灾区捐款0.1亿元,利息收入1.3亿元,资本转移收入净额10亿元,资本形成总额70.4。 要求:(1)计算企业初次分配总收入;(2)计算企业可分配总收入;(3)计算企业总储蓄;(4)计算企业净金融投资;(5)根据已知数据和计算的全部数据,编制非金融企业部门的资金流量帐户。 3.(1)企业初次分配总收入(原始收入)

=增加值-(劳动者报酬+生产税净额)+财产收入—财产支出 =180-(60+9.8)+1.3-20=91.5 初次分配帐户

使 用 来 源 劳动者报酬支出 增加值 60 180 生产税净额 财产收入 9.8 1.3 财产支出 20 原始总收入 91.5 合 计 合 计 181.3 181.3 (2)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=91.5+0+35.1 =56.4 收入再分配帐户 使 用 来 源 经常转移支出 原始收入 91.5 35.1 经常转移收入 0 所得税 30 社会福利 5 捐 款 0.1 可支配收入 56.4 合 计 合 计 91.5 91.5 (3)可支配收入=总消费+总储蓄,本部门没有消费,故部门总储蓄就等于可支配收入56.4

可支配收入使用帐户

使 用 来 源 总储蓄 56.4 可支配收入 56.4 合 计 56.4 合 计 56.4 (4)净金融投资=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额=56.4+10-70.4 =-4

资本形成帐户

使 用 来 源 资本形成总额总储蓄 70.4 56.4 净借入(-) -4 资本转移收入净额 10 合 计 合 计 66.4 66.4 4、假设某一核算期某国各机构部门与国外未发生资本转移,在该核算期内,各机构部门所发生的全部资本转移项目如下:部门共征得赠予税亿元,同时部门对其他机构部门拨付的固定资产款项和实物合计562亿元;此外金融机构在核算期末的资本转移收入为368亿元,资本转移支出为375亿元;企业部门在核算期末的资本转移支出共计455亿元;住户部门未发生任何资本转移收入与支出。

请根据以上资料计算企业部门的资本转移收入及净额。

4.根据题目中的资料可知,部门的资本转移收入为亿元,资本转移支出为562亿元。则根据资本转移项目的平衡关系有,各部门的资本转移收入总和等于资本转移支出总和。

即+企业部门资本转移收入+368=562+455+375

企业部门资本转移收入=562+455+375--368=935(亿元) 企业部门资本转移收入净额=935-455=480(亿元)

5、某企业在一时期内购入机器设备价值3500万元,同期报废生产机器一台,价值460万元,购入软件花费320万元,并且获赠一片土地,价值4300万元,出售厂房一块,价值1400万元。同时期初原材料价值450万元,半成品和产成品价值630万元;期末原材料价值670万元,半成品和产成品价值840万元。根据以上材料,计算该企业本期的固定资本形成总额、存货增加以及资本形成总额。 5.固定资本形成价值=当期获取的有形固定资产+当期获取的无形固定资产+当期获取的附着在非生产资产上的资本形成-当期处置的原有固定资产价值=3500+320+4300-(460+1400)=6260(万元)

存货增加=存货期末价值-存货期初价值=(670+840)-(450+630)=430

最终消费支出 2000 可支配总收入 5000 总储蓄 3000 合 计 合 计 5000 5000

居民部门资本帐户 单位:亿元 资 产 变 化 资本形成 2000 负债和净值变化 总储蓄 3000 净贷出(+)/净借入(-)1000 合 计 合 计 3000 3000 居 民 金 融 帐 户 单位:亿元 资产变化 负债变化 银行存款 净贷出(+)/净借入(-) 1000 800 负 债 1100 股票和债券 700 保险缴款 600 6

(万元)

资本形成总额=固定资本形成总额+存货增加=6260+430=6690(万元) 6、已知某国一时期的资本帐户如下所示(单位:亿元) 金来源 金使用 额 额 810 1.总储蓄 1.资本形成总额 ⑴ 固定资本形成总额 2.资本转移收入净额 ⑴ 资本转移收 ⑵ 存货增加 120 入 2.其他非金融资产获0 ⑵ 减:资本转得减处置 移支出 4.资金余缺 20 合计 合计 -30 45 项支出为956.7亿元;(4)现金社会福利收入为738.9亿元,支出为792.9亿元;

(5)其他各种经常转移收入490.5亿元,支出487.8亿元。 根据以上核算资料: (1)计算A国某年的国民可支配收入;(2)编制A国某年的收入再分配账户。

1.解:国民可支配总收入=

国民总收入+(现期所得税和财产税等收入-现期所得税和财产税等支出)+(其他经常转移收入-其他经常转移支出)

= 4272.3+386.1-385.2+(963+783.9+490.5)-(956.7+792.9+487.8)= 4273.2(亿元)

国民可支配净收入=国民可支配总收入-固定资本消耗

=国民可支配总收入-(国民总收入-国民净收入) = 4273.2-(4272.3-3742.2)= 3743.1(亿元)

(2)A国某年收入再分配账户 单位:亿元 使 用 来 源

现期所得税和财产税等支出 385.2 国民总收入 4272.3 其他经常转移支出 2237.4 固定资本消耗 530.1 社会缴款支出 956.7 国民净收入 3742.2 现金社会福利支出 792.9 现期所得税和财产税等收入 386.1 其他各种经常转移支出 487.8 其他经常转移收入 2237.4 国民可支配总收入 4273.2 社会缴款 963.0 固定资本消耗 530.1 现金社会福利收入 783.9 国民可支配净收入 3743.1 其他各种经常转移收入 490.5

合 计 65.8 合 计 65.8

2.某国非金融企业部门某年核算资料如下: 总产出800亿美元,中间消耗500亿美元;付劳动报酬200亿美元,缴纳生产税净额70亿美元;

财产收入6亿美元,财产支出1亿美元;经常转移收入3亿美元,经常转移支出2亿美元;

企业部门无消费功能;资本转移净额10亿美元;资本形成总额50亿美元(固定资本形成、库存增加) 要求:(1)编制非金融企业部门生产账户、收入形成账户、初次分配收入账户、再分配收入账户、可支配总收入使用账户、资本账户; (2)计算各账户的平衡项;资本账户中,非金融企业部门是资金剩余还是资金短缺,数额是多少?(3)计算该国非金融企业部门的储蓄率和投资率。 (1)账户如下:(单位:亿美元) 生产账户

使用 中间消耗 500 增加值 300 来源 总产出 800 (1)计算帐户中的缺失项目并填入帐户中。(2)已知这一时期的可支配收入为1850亿元,计算该国的投资率。 6.(1)在帐户的来源方,可以计算得到

资本转移收入=资本转移收入净额+资本转移支出=-30+45=15(亿元) 合计=总储蓄+资本转移收入净额=810-30=780(亿元)

在帐户的使用方,根据左右平衡的原则有使用方的合计为780亿元,可以计算得到: 资本形成总额=合计-其他非金融资产获得减处置-资金余缺=780-0-20=760(亿元)

固定资本形成总额=资本形成总额-存货增加=760-120=0(亿元) 完整的资本帐户如下表所示: 金额 来源 金额 使用 1.资本形成总额 ⑴ 固定资本形成总额 ⑵ 存货增加 2.其他非金融资产获得减处置 4.资金余缺 合计 760 0 120 0 20 780 1.总储蓄 2.资本转移收入净额 ⑴ 资本转移收入 810 -30 15 ⑵ 减:资本转移支45 出 合计 780 (2)投资率=非金融投资总额/可支配总收入=760/1850=41.1% 第六章 国民资产负债核算 1、设有如下资料(单位:亿元):有形资产4000,非金融无形资产400,金融资产320,对外金融负债360。计算国民资产负债总额。

1、国民资产负债总额=非金融资产+(金融资产-对外金融负债) =有形资产+非金融无形资产+国外金融资产净额 =4000+400+320-360=4360亿元

2、已知某机构部门2003年某核算期的有关资产负债资料如下(单位:万元): (1)期初资料:固定资产 600存货500其他非金融资产300 现金和存款200证券200股票及其他股权300 其他金融资产100 长期贷款400 商业信用600 其他负债200 (2)期内流量资料

实物投资额300 金融投资其中:现金和存款1500证券200股票及其他股权300其他金融资产 200

金融负债:其中:长期贷款1300其他负债450

(3)重估价资料:非金融资产50证券50 其他金融资产50 根据上述资料:(1)编制该部门2003年期末资产负债账户。

(2)计算该部门期末金融资产与全部资产比率、流动资产与全部资产比率、债务资产比率。 2、(1)该部门的期末资产负债账户 资 产 负债和净值 非金融资产 负债 1750 - 现金和存款 长期贷款 1700 1700 证券 商业信用 450 600 股票及其他股权 其他负债 600 650 其他金融资产 350 净值 1900 合计 合计 4850 4850 (2)金融资产与全部资产比率=金融资产/资产总额=(1700+450+600+350)/4850=63.9%

流动资产与全部资产比率=流动资产/资产总额=(1700+450)/4850=44.3% 债务资产比率=金融负债/资产总额=(1700+600+650)/4850=60.8% 第八章 国民经济账户的综合及其关系

1.已知A国某年的收入再分配有关核算资料如下:

(1)原始总收入4272.3亿元;原始净收入3742.2亿元(2)现期所得税和财产税等收入386.1亿元,此项支出为385.2亿元;(3)社会缴款收入963亿元,该

合计 800 合计 800 增加值=总产出-中间消耗=800-500=300 收入形成账户

来源 增加值 劳动报酬 200 300 生产税净额 70 总营业盈余 30 合计 合计 300 300 总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=300-200-70=30 收入初次分配帐户

来源 总营业盈余 财产支出 1 30 财产收入 初次分配总收入35 6 合计 合计 36 36 初次分配总收入=总营业盈余+财产收入-财产支出=30+6-1=35 收入再分配账户 使用 来源 经常转移支出 初次分配总收入 2 35 可支配总收入 经常转移收入 36 3 合计 合计 38 38 可支配总收入=初次分配总收入+经常转移收入-经常转移支出=35+3-2=36 可支配总收入使用帐户 使用 来源 使用 使用 7

消费 0 可支配总收入 36 总储蓄 36 合计 36 合计 36 总储蓄=可支配总收入-消费=36 资本账户

使用 来源 合计 合计 150 150 (3)该地区非金融企业部门的储蓄率为100%; 该地区非金融企业部门的投资率=非金融投资/可支配收入总额 = 380/347=109.51%

—30 资本形成总额 50 总储蓄 36 资本转移净额 资金余缺 -4 10 合计 合计 46 46 资金余缺=总储蓄+资本转移净额-资本形成总额=36+10-50=-4 资金短缺4亿美元。(3)该地区非金融企业部门的储蓄率为100%;

该地区非金融企业部门的投资率=非金融投资/可支配收入总额= 50/36=138.9% 3.有关某地区非金融企业部门国民经济核算资料如下:

资料一:有关收入分配、支出资料:该地区非金融企业部门增加值总计800亿元,其中支付劳动报酬300亿元,上缴生产税100亿元,从获得生产补贴10亿元,支付银行利息等50亿元,获得国债利息、红利等财产性收入40亿元,用于职工生活困难补助支出8亿元,支援灾区捐款5亿元,上缴所得税40亿元。 资料二:有关资本转移、资本形成资料:资本形成总额380亿元,其中库存减少10亿元;固定资本消耗200亿元,资本转移收入净额3亿元。

要求:(1)根据所给资料计算该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制收入形成账户、原始收入分配账户、收入再分配账户。 (2)计算该地区非金融企业部门的固定资本形成总额、资金余缺,并编制部门资本账户。

(3)计算该地区非金融企业部门的储蓄率和投资率。 3.解:(1)总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=800-300-(100-10)= 410(亿元)

原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=410+(40—50)= 400(亿元)

可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额=400+(0-8-5-40)=347(亿元)收入分配账户如下:

收入形成账户 使 用 来 源 劳动者报酬 总增加值 300 800 生产税净额 90 总营业盈余 410 合计 合计 800 800

原始收入分配账户 使 用 来 源 财产收入 总营业盈余 50 410 原始收入总额 财产收入 400 40 合计 合计 450 450

收入再分配账户

使 用 来 源 经常转移支出 原始收入总额 53 400 可支配总收入 经常转移收入 347 0 合计 合计 400 400 (2)固定资本形成总额=资本形成总额—库存变化 = 380—(—10)= 390(亿元) 资金余缺=净储蓄+资本转移净额—资本形成总额+贵重物品净获得 =(347-200)+3—(380 200+0) = —30(亿元) 该地区资本账户 资产变化 负债变化 资本形成总额 总储蓄 380 347 固定资本形成总额 固定资本消耗(—) 390 200 库存变化 净储蓄 147 —10 贵重物品净获得 资本转移净额

3 0 固定资本消耗(—) 200 净贷出(+)/净借入(—) 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务