第一单元检测试卷
班级 姓名 等级
一、 计算。
1.直接写得数。
25×4= 24×5= 720÷80= 47+63= 72-40= 120÷60= 125×8= 25×6= 16×0= 47×2= 2.列竖式计算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。
562+684= 23-857= 84×42= 7÷29= 3.先想一想计算的顺序,再脱式计算。
774÷(27+16) 28×15-120÷5 (480+520÷13)×8 [8400-(330+870)] ÷15 二、填空题。
1.已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是( )。 2.0乘任何数都得( );0加任何数都得( );0不能作( )。 3.( )-56=130 ×( )=356 4. 根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。
4×45=180, ( ), ( ) 360÷20=18,( ), ( ) 5.367比( )多,247比( )少156。 6.在○里填上“>”、“<”或“=”。
56÷7÷2 ○56÷(7×2) 40×(5+4)○40×5+4 24+102+0○(24+102)×0 150-(120+15)○150-(120-15) 三、 判断题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.280÷4-15×3可以同时先算280÷4和15×3。( ) 2.25×4÷25×4=100÷100=1。( )
3.57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。( ) 4.在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。( )
四、选择题。(将正确答案的序号填在后面的括号中。)
1.750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )。
A.(750-25)×(20+13) B.(20+13)×(750+25) C.750-25×20+13
2.在48+48×48-48÷48中,最后一步求的是( )。
A.积 B.和 C.商 D.差
3. 养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )。
A.(98+87)×5 B.98+87×5 C.98×5+87
4. 小强掷垒球,三次的成绩分别是29米、30米、28米,小强掷垒球的平均成绩是( )。 A.28米 B.29米 C.30米 四、先填空,再列出综合算式。 综合算式 综合算式 五、走进生活,解决问题。
1. 5辆卡车6次运水泥150吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?
我班有男生30人,如果每6人分一组,3.小亮和小明集邮,小明集了女生24人。 158枚邮票,小亮集的比小明的全班可以分几组? 3倍少27枚,小亮集了多少枚? 4.某旅行社在“十一黄金周”期间推出“XX风景区一日游”的两种方案。
方案一 方案二
成人每人220元 团体10人以上
(1)成人12人,儿童8人,选哪种方案购票比较合算?
(含10人)每人儿童每人100元
(2)成人8人,儿童12人,选哪种方案购票比较合算? 150元
儿童每人100元
5.希望小学组织全校340名师生春游,怎样租车最省钱?
大客车:限乘40人 小客车:限乘20人 租金:500元∕辆 900元∕辆 6. 租金:某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
7. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
8. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件? 2. 9. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?
10. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
11. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?
12. 光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去1元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?
13. 蔬菜店运来白菜1800千克,花菜850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务