人教版小学数学三年级上册《用乘除混合运算解决问题》教学设计
教案
教案设计
设计说明
本节课重在引导学生展示自己的思考过程,突出“阅读与理解”和“分析与解答”环节,使学生读懂图中呈现的信息,理解信息的转换,能够根据信息列式,并能运用综合算式解决问题。本节课的教案设计着重突出以下两点:
1.加强画图方法的指导和读图能力的培养,体现数形结合思想。
在教学过程中,一方面在学生自主动手画图分析的基础上,通过对比,让学生感受到线段图比直观图更加清晰、简洁。另一方面,还要注意让学生认真看图,说一说图中的数量关系,培养借助画图、读图分析数量关系的能力,体现数形结合思想。
2.对比归纳,建立模型。
例8和例9分别出现了两种问题的数学模型。在例题教学以后,通过例题和“做一做”等题目的对比分析,归纳总结出不同问题的共同之处:单位数量不变,先用除法求出单位数量;总量不变,先用乘法求出总量。帮助学生建立此类问题的模型,加深学生对乘除法数量关系的理解,更好地掌握解决问题的方法。
课前准备
教师准备 PPT课件、圆片
学生准备 圆片
教学过程
⊙复习导入
1.交流课前布置的学情检测卡内容。
2.集体交流订正。
3.引导学生思考这两道题有什么联系。(第一道题的结果是第二道题的条件)
4.引导学生思考、讨论:怎样把这两道题合并成一道两步计算的题?
(妈妈买3个碗用了21元。如果买9个同样的碗,需要多少钱)
5.揭示课题:这节课我们就来探究这类问题的解决方法。
设计意图:复习求单位数量和求总量的实际问题,做好知识准备。让学生通过对比找到这两道题的联系,并将这两道题合并成一道两步计算的题,为进一步学习新知做好铺垫。
⊙探究新知
1.阅读理解,整理信息。
(1)课件出示教材71页例8。学生认真读题,发现信息。
(已知条件:妈妈买3个碗用了18元;所求问题:买8个同样的碗,需要多少钱)
(2)引导学生用手中的圆片代替碗,摆一摆题中的数量关系。(课件展示数量关系示意图)
2.分析解答,探究方法。
(1)引导学生思考:求买8个同样的碗需要多少钱,要先求什么?再求什么?
(先求一个碗多少钱,再求买8个同样的碗需要多少钱)
(2)小组讨论,解答。
(3)集体交流。
列式:18÷3=6(元)
6×8=48(元)
从图中可知,买3个碗用了18元,把18平均分成3份,每一份就是一个碗的价钱,用除法计算。买同样的碗,说明碗的单价相同,也就是一个碗6元,求买8个碗需要多少钱,就是求8个6是多少,用乘法计算。
(4)尝试把上面的两个算式列成一个综合算式。
小组交流后汇报:先求单价,再求总价,也就是先除后乘,列成综合算式为18÷3×8,可以用脱式计算。
18÷3×8
=6×8
=48(元)
3.回顾反思,对比总结。
(1)小组合作验证计算结果,然后汇报。
[通过刚才的计算得出买8个同样的碗要用48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元,和题中的已知条件正好相符,说明做对了]
(2)想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
生讨论交流后得出:先算出一个碗多少钱,列式为18÷3=6(元),再算30里面有几个6,有几个6就能买几个同样的碗,列式为30÷6=5(个)。
(3)对比例题和“想一想”练习题,找出相同点和不同点。
(相同点:第一步都是用除法求出一个碗的价钱。不同点:例题第二步是求总价,用
乘法;“想一想”练习题第二步是求数量,用除法)
4.课件出示教材72页例9。引导学生思考:从题中你知道了什么?
(已知条件:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。所求问题:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个)
5.阅读理解,分析解答。
(1)仔细观察线段图,想一想,解决这个问题要先求什么?再求什么?
(先求买6个6元一个的碗需要多少钱,再求用这些钱买9元一个的碗,能买几个)
(2)列式解答,集体交流:先算买6元一个的碗,买6个的总钱数,列式为6×6=36(元)。从线段图中可知,买6元一个的碗和买9元一个的碗用的总钱数是相同的。看36里面有几个9,有几个9就可以买几个碗,列式为36÷9=4(个)。
(3)把上面的两个算式列成一个综合算式,汇报交流。
先求总价,再求总价里面有几个9,也就是先乘后除,列成综合算式为6×6÷9,可以用脱式计算。
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
6.回顾反思,归纳总结。
(1)学生验证。
(通过刚才的计算得出4个9元的碗和6个6元的碗的总钱数一样,说明做对了)
(2)完成教材72页“做一做”,汇报交流。
(3)比较例9和“做一做”,找出相同点。
(相同点:题中总量不变,都要先求总量,用乘法计算)
设计意图:在学生原有生活经验的基础上,通过画图分析、合作交流等方式,让学生学会分析题中的数量关系,进而找到解决问题的途径,再通过回顾与反思验证做得对不对,使问题由难转易,突破了教学难点。最后通过对比分析,总结解题方法,建立相应的数学模型。
⊙巩固应用,拓展思维
1.完成教材71页“做一做”。
(1)说一说题中的数量关系。
(2)用自己喜欢的方法解决问题。
2.完成教材74页7、9题。
3.完成课堂活动卡。
设计意图:通过引导学生运用所学知识解决生活中的实际问题,培养学生思维的灵活性,使学生体验成功的喜悦,增强学生学好数学的自信心。
⊙课堂总结
通过这节课的学习,你有哪些收获?
⊙布置作业
教材74页10、12题。
板书设计
用乘除混合运算解决问题
例8 18÷3×8
=6×8
=48(元)
例9 6×6÷9
=36÷9
=4(个)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务