四年级部编版数学春季学期应用题专项积累练习
班级:__________ 姓名:__________
1. 某商店糖果优惠活动如下图:
数量(千克) 1-30 31—60 60以上 单价(元)
25 20 15 四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。
(1)每个班分别购买,各需多少元?
(2)三个班合起来购买,共需多少元?
2. 100粒大米约重4克。照这样计算,一亿粒大米约重多少克? 粒数 质量/克
500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?
1 / 7
100 1000 10000 100000 10000000 100000000
3. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米. 请用正负数将这个过程记在表中.(单位:米) 第一天 第二天 第三天 白天 晚上 白天 晚上 白天 晚上
假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?
4. 丁丁和当当都是集邮爱好者。丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?
5. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?
6. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?
7. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下) 姓名 王乐 第1次 144 第2次 139 2 / 7
第3次 146 第4次 151
李丽 张飞
145 146 147 143 142 139 148 150 如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?
8. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)
9. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?
10. 一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。(用表格整理) (1)填表。 汽车 每小时X千米 每小时行____千米 4小时 共行了____千米 4小时 特快列车
(2)当X=60时,求出甲乙两地的距离。
11. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?
12. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的
3 / 7
每天改造63米,还要几天完成任务?
13. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?
14. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。照这样计算,再铺5天可以完工。这段管道全长多少米?
15. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.
16. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?
17. 苏果超市举行购物优惠活动,下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要购买22千克糖果。
数量/千克 1~20 21~50 50以上 单价/(元/千克)
25 20 15 (1)每班分别购买,各需多少元?
(2)三个班合起来购买,共需要多少元?
4 / 7
18. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?
19. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?
20. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?
21. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,行驶了4小时,离乙地还有52千米。甲、乙两地相距多少千米?
22. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?
23. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)
24. 分别找出下面各题数量间的等量关系。
(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。
(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。
(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n元。
5 / 7
25. 甲箱有280个梨,乙箱有40个梨,每次从甲箱中取出8个梨,放人乙箱,取出多少次后两箱梨个数相等?
26. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。小红一共用去多少元?
27. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?
28. 小宁和小张参加1000米赛跑,小宁平均每分钟跑150米,小张平均每分钟跑160米。开跑5分钟后,小宁比小张少跑多少米?
29. 一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?
30. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?
31. 修路队修一条长1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的计划每天修80米,还要多少天才能修完?
32. 某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。 车间名称 第一车间 第二车间 6 / 7
工作时间/小时 工作效率/(箱/时)
8 1250 8 1750 这两个车间一天共加工牛奶多少箱?
33. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表: 数量/张 1~15 16~30 31~45 45以上 单价/元
20 18 15 13 电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。 (1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?
(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?
34. 一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小时?
35. 王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?
36. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务