您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页筏板支撑计算书

筏板支撑计算书

来源:年旅网


筏板支撑计算书

一、计算原则:

1、筏板支撑计算从强度,刚度,稳定性三方面进行验算

2、筏板支撑计算书荷载主要由筏板面筋自重和施工活荷载组成,不包括在筏板面筋上堆放钢筋原材料架上,否则将压塌筏板及支撑体系。

二、计算原理

1、筏板支撑失效,主要由立柱钢筋失稳或焊接断裂引起,对计算而言主要针对立柱钢筋失稳(压弯变形)以及横向架立筋,筏板面筋挠度变形进行验算,立柱钢筋压弯失稳利用P≤Ncr=3.142EI/(ul)2进行计算,挠度利用f=5ql4/384EI<[f]验算。

三、筏板支撑计算

1、荷载组合计算

〈1〉静荷载

① 筏板面筋自重(三级钢筋)Φ25@150(双向布置):

取15m×15m为计算单元, 101×2×15×3.85/15×15=.85kg/m2即520N/m2

② 筏板面二排(三级钢筋)Φ25@150(单向布置):520/2=260 N/m2

③ 分布筋(二级钢筋)Φ12@300(单向布置):30 N/m2

④静荷载标准值:q静1=520+260+30=810 N/m2=0.81KN/m2

静荷载设计值: q静2=1.2+810 N/m2=970 N/m2=0.97 KN/m2

〈2〉施工活荷载

查相关规范:施工活荷载标准值:2.5 KN/m2

施工活荷载设计值:1.4×2.5 KN/m2=3.5 KN/m2

〈3〉荷载组合计算

荷载标准值:0.81+2.5=3.31 KN/m2 取3.3KN/m2

荷载设计值:0.97+3.5=4.47 KN/m2 取4.5 KN/m2

2、立柱钢筋承载力计算(Ncr=3.142EI/(ul)2)

〈1〉试选(三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25进行计算

I22=3.14d4/=1.15×104mm

I25=3.14d4/=1.92×104mm

〈2〉立柱钢筋计算长度:

l=1100-(50+20+25×3)=955mm,取1000mm

参数取值:E=2.0×105 KN/m2 u=2.0

〈3〉临界力Ncr计算

N22=3.142EI/(ul)2=(3.142×2.0×105×1.15×104)/(2×1000)5=5.67KN

N22= 3.142EI /(ul)2=1.92/1.15×5.67=9.46 KN

3、单根立柱钢筋承受荷载面积

S1= N22/4.5=1.26 m2

S2= N22/4.5=2.10 m2

4、立柱钢筋间距布置

取(三级钢筋)Φ22:1.0×1.2=1.2<1.26 满足要求

(三级钢筋)Φ25:1.2×1.8=2.16≈2.10满足要求

取1200 m2为计算单元

(三级钢筋)Φ22(按1.0×1.2):1200/1.2=1000根(每根计1m)

(三级钢筋)Φ25(按1.2×1.8):1200/2.16=556根(每根计1m)

1000 m×2.98kg/ m =2980 kg>556m×3.85 kg/ m =2140.6 kg

故取(三级钢筋)Φ25做立柱钢筋较为经济合理:

5、挠度变形验算

挠度变形是由筏板自重和施工荷载引起的;筏板自重引起变形为永久性变形。但由施工活载引起的较小变形,在荷载消失后,由于钢筋良好弹塑性能,是可以恢复原状的。

〈1〉支撑横向架立筋挠度验算((三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25)

计算单元:1.2m×1.8m

q静=0.81×1.8=1.46KN/m=1.46N/mm

① 横向架立筋为(三级钢筋)Φ22时:

f静=5ql4/384EI=(5×1.46×1.24×1012)/(3.84×2.0×105×1.15×104)=17mm(不满足规范要求)

② 横向架立筋为(三级钢筋)Φ25时:

f静=5 ql4/384EI=(17×1.15)/1.92=10mm(不满足规范要求)

横向架立筋取(三级钢筋)Φ25较为合理,但立柱钢筋间距偏大,将1200调为1000,取1.0×1.8为计算单元(l=1000)

f静=5ql4/384EI=(5×1.46×1.04×1012)/(3.84×2.0×1.92×109)=5mm满足施工规范要求,

在施工活载下变形:

f活=5ql4/384EI=(5×4.5×1.04×1012)/(3.84×2.0×1.92×109)=15mm(此变形较小,活载消失后可以恢复原状)

取集中活载2.5KN在跨中进行验算:

f活=pl3/48EI=(2.5×103×109)/(48×2.0×1.92×109)=14mm(此变形较小,活载消失后可以恢复原状)

6、筏板支撑相邻两排之间挠度计算:

取1Φ25(三级钢筋)为计算对象,受荷面积为0.15m。

q静=0.15×0.81=0.122KN/m=0.122N/mm

q活=0.15×2.5=0.375KN/m=0.375N/mm

f静=5ql4/384EI=(5×0.122×1.84×1012)/(3.84×2.0×1.92×109)=4.3mm(永久变形)

f活=5ql4/384EI=(5×0.375×1.84×1012)/(3.84×2.0×1.92×109)=14mm(可恢复变形)

综上所述计算结果,筏板支撑立柱钢筋取(三级钢筋)Φ25(附图)按1.0 m×1.8 m间距

布置,另加为加强支撑体系稳定性,单排支撑每6跨加2道Φ18(三级钢筋)斜撑,同筏板钢筋焊接固定。

抗水板支撑计算书

一、二伐板

三、支撑计算书

1、荷载组合

〈1〉静荷载:

抗水板面筋自重:(二级钢筋)Φ16@150(双向布置)

取15m×15m为计算单元:(101×2×15×1.58)/(15×15)=21.3 N/ m2

q静1=213 N/ m2=0.213KN/m2

q静2=1.2×0.213=0.256 KN/m2

〈2〉施工活载标准值:2.5KN/m2

施工活载设计值:1.4×2.5=3.5 KN/m2

2、立柱钢筋承载力计算(Ncr=3.14EI/(ul)2)

①E=2.0×105N/mm2 u=2.0 L=400—(50+20+16×2)=300 mm

②l16=3.14d4/= (3.14×1)/=3.2×103mm4 l18=5.15×103

l14=1.88×103

l12=1.02×103

③ N16=3.142EI/(ul)2=(3.142×2.0×105×3.2×103)/(2×300)2=17.5KN

N14=3.142EI/(ul)2=10.26KN N12=3.142EI/(ul)2=5.58KN

3、主柱钢筋受荷面积

①(二级钢筋)Φ14:S1=10.26/3.756=2.73 m2 (按1.5×1.8=2.7 m2布置钢筋)Φ16:S2=17.5/3.756=4.66 m2 (按1.8×2.4=4.32 m2布置 )

4、支撑横向架立筋挠度验算(架立筋采用(二级钢筋)Φ16)

立柱钢筋按1.2×1.8布置(l=1200)

q静=0.213×1.8=0.383KN/m=0.383N/mm

②(二级 )

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务