您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页盖梁抱箍法施工及计算

盖梁抱箍法施工及计算

来源:年旅网
目 录

1、工程概况 ..................................................................................................................................... 2 2、设计依据 ..................................................................................................................................... 3 3、盖梁抱箍法结构设计 ................................................................................................................. 4

3.1、侧模与端模支撑 .............................................................................................................. 4 3.2、底模支撑 .......................................................................................................................... 4 3.3、抱箍 .................................................................................................................................. 4 3.4、防护栏杆与与工作平台 .................................................................................................. 4 4、抱箍主要材料 ............................................................................................................................. 5 5、抱箍设计验算 ............................................................................................................................. 6

5.1、设计计算原则 .................................................................................................................. 6 5.2、小纵梁计算 ...................................................................................................................... 6

5.2.1、荷载计算 .......................................................................... 6 5.2.2、小纵梁抗弯、挠度、抗剪验算 ...................................... 6 5.2.3、主横梁抗弯、挠度、抗剪验算 ...................................... 8

5.3、抱箍计算 .......................................................................................................................... 9 6、结论........................................................................................................................................... 11

1

HQ-HM1标盖梁、顶系梁抱箍法施工及计算

1、工程概况

海启高速HQ-HM1标起于K90+760,向东南方向布设,上跨临海公路连接线(二级)、运北河(等外)、由通吕运河大桥先后跨越S335(一级)、通吕运河(规划Ⅲ级,现状Ⅵ级),止于K97+750。路线全长6990m,主线桥梁6座,共长1360.618m。

本项目共设计有顶系梁10个设计盖梁84个,盖梁系梁设计参数见下表。

表1 系梁设计参数

表2 盖梁设计参数

根据上表统计结果可知:通吕运河大桥抱箍满足盖梁施工安全的同时,必然满足顶系梁的施工安全。

2

图1 通吕运河大桥盖梁示意图

图2 新东河中桥盖梁示意图

图3 跨临海连接线盖梁示意图

备注:通吕运河大桥1.3m立柱验算;1.1m立柱的,单排两个立柱的选新东河进行验算,单排3根立柱的选临海连接线进行验算。

2、设计依据

(1)交通部行业标准,公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86); (2)汪国荣、朱国梁编著施工计算手册;

(3)公路施工手册,桥涵(上、下册)交通部第一公路工程总公司; (4)路桥施工计算手册 人民交通出版社;

3

(5)盖梁模板提供厂家提供的模板有关数据; (6)海启高速公路HQ-HM1标施工图设计文件; (7)国家、交通部等有关部委规范和标准; (8)我单位的桥梁施工经验。

3、盖梁抱箍法结构设计

3.1、侧模与端模支撑

侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm,在肋板外设2[14背带。在侧模外侧采用间距1.2m的2[14b作竖带,竖带高2.9m;在竖带上下各设一条φ20的栓杆作拉杆,上下拉杆间间距2.7m,在竖带外设φ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。

端模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为10cm。在端模外侧采用间距1.2m的2[14b作竖带,竖带高2.9m;在竖带外设φ48的钢管斜撑,支撑在横梁上。 3.2、底模支撑

底模为优质竹胶板,厚度15mm,背面固定5*10cm方木,间距20cm。底模下面为工12纵向分配量,间距50cm,长度为大于盖梁宽度2m,小纵梁下为工36横向主分配量,主分配量和抱箍之间为20cm高沙漏,沙漏行程10cm。 3.3、抱箍

采用两块半圆弧型钢板(板厚t=12mm)制成, M24的高强螺栓连接,双抱箍形式,上层抱箍高60cm,采用12根高强螺栓连接;下层抱箍高20cm,采用12根高强螺栓连接。抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2~3mm厚的土工布,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。

3.4、防护栏杆与与工作平台

(1)栏杆采用φ48的钢管搭设,在小纵梁上每隔2.4米设一道1.5m高的钢管立柱,竖向间隔0.5m设一道钢管立柱,钢管之间采用扣件连接。立柱钢管与小纵梁端头之间采用帮条双面焊接,要求焊缝饱满,高度12cm。

(2)工作平台设在小纵梁悬出端,在小纵梁上铺设2cm厚的木板,木板与横

4

梁之间采用铁丝绑扎牢靠。

图4 抱箍示意图示意图

说明:本图为1.3m立柱抱箍示意图,1.1mm立柱的,抱箍直径相应的变化成1.1m,其他均保持不变。

4、抱箍主要材料

表3 抱箍主要材料汇总

序号 1 2 3 4 5 项目及名称 抱箍桶钢板 连接板 劲板 高强螺栓 土工布 材料规格 钢板δ=12mm 钢板δ=25mm 钢板δ=20mm φ24长100mm 厚2~3mm 单位 kg kg kg 个 ㎡ 数量 2095 1178 1090 200 23 共10套抱箍,其中1.3m计4套,1.1m抱箍计6套。 备注 说明:1.3m抱箍共4套,1.1m抱箍共6套,本表只列出抱箍,抱箍与主横梁连接U型

5

螺栓需配套,未计入本表。

5、抱箍设计验算

5.1、设计计算原则

(1)在满足结构受力情况下考虑挠度变形控制; (2)综合考虑结构的安全性; (3)采取比较符合实际的力学模型;

(4)尽量采用已有的构件和已经使用过的支撑方法;

(5)、对部分结构的不均布,不对称性采用较大的均布荷载; (6)、本计算未扣除墩柱承担的盖梁砼重量。以做安全储备;

(7)、抱箍加工完成实施前,必须先进行压力试验,变形满足要求后方可使用;

(8)、为确保施工安全,小纵梁和主横梁均进行受力安全验算。 5.2、小纵梁计算

以通吕运河大桥为例(通吕运河大桥盖梁单延米重量最大),采用间距0.3m工12型钢作小纵梁,小纵梁长度为盖梁宽1.7m+两侧各1.2m=4.1m。盖梁长度12.2m,主横梁长度为盖梁长度12.2m+两侧各1.2m=14.6m需设置小纵梁数量为12.2/0.3=41根,盖梁重量72.562t,模板重量12t(180Kg/m²),工12单延米重量14.4Kg,施工荷载及其他荷载2t,工36a截面尺寸高36cm,宽13.6cm,Sx=28.2cm³,tw=8.4cm。 5.2.1、荷载计算

(1)盖梁砼自重:G1=27.6m³×24kN/m³+63.22KN=725.62KN; (2)模板自重:G2=120kN (含底模,底宽10cm); (3)小纵梁自重:G3=0.6KN/根; (4)施工荷载与其它荷载:G4=20kN;

横梁上的总荷载:725.62+120+0.6+20=866.22KN; 5.2.2、小纵梁抗弯、挠度、抗剪验算

小纵梁受力力学模型如图所示。

6

图5 小纵梁计算模型

(1)小纵梁中部支撑盖梁和模板长度为:悬臂0.303m+中间1.444m+悬臂0.303m=2.05m。

小纵梁中部荷载q2=(725.62+120)/41/2.05=10.06KN/m;边上荷载q1=20/41/(4.1-2.05)+0.14=0.38KN/m

(2)小纵梁中部抗弯

横梁的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=487.7cm4;抗弯模量Wx=77.404cm3

最大弯矩:Mmax= q2*L2²/8=10.06×1.44²/8=2.61kN·m σ= Mmax/Wx=2.61/(77.404×10-6) =33.7≈38MPa<[σw]=160MPa ; (3)小纵梁端部抗弯

最大弯矩:Mmax= q2*L1²/4+ q1*L3²/4=10.06×0.303²/4+0.38*1.678²/4=0.5kN·m

σ= Mmax/Wx=0.5/(77.404×10-6) =6.4≈7MPa<[σw]=160MPa ; 结论:小纵梁抗弯满足需求。 (4)小纵梁中部挠度计算

最大挠度:fmax= 5 q2L2 4/(384×EI)=5×10.06×1.444/(384×2.1×105×103×487.7×10-6)=1.1mm<[f]=l0/400=1440/400=3.6mm

(4)小纵梁端部挠度计算

7

最大挠度:

44

fmax= q2L1 /(8×EI)+q1L3 /(8×EI)=(10.06×0.3034+0.38×1.6784)

/(8×2.1×105×103×487.7×10-6)=3.6mm<[f]=2l0/400=2*1678/400=8.4mm;

结论:小纵梁挠度满足需求。 (5)小纵梁抗剪计算

支座反力RA=866.32/41/2=10.57KN,Sx=28.3cm³,Ix=487.7cm4,tw=8.4cm;

故τA= RA*Sx/(Ix*tw)=10.57KN*28.3cm³/(487.7cm4*8.4cm)=73MPa<τ0=125MPa。

结论:小纵梁挠剪满足需求。 5.2.3、主横梁抗弯、挠度、抗剪验算

主横梁为工36a,示意图见图5,通吕运河大桥为例,力学模型如下:

图6 主横梁计算模型

(1)工36a截面特性

弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=15796cm4;抗弯模量Wx=877.6cm3,

Sx=508.8cm³,tw=12cm,自重60Kg/m;

(2)荷载计算

q=(752.62+120+20+0.6*41)/2/12.2+0.6KN/m=38.36KN/m (3)主横梁中部抗弯

最大弯矩:Mmax= q*L²/8=38.36×7.5²/8=269.72kN·m σ= Mmax/Wx=269.72/(877.×10-6)

=307.3 MPa≈308MPa>[σw]=160MPa ;故工36a不满足施工需求; 反算工字钢需求,考虑安全系数1.3:

W0=1.3Mmax/[σw] =1.3*269.72 kN·m/ 160MPa=2192cm³,查工字钢截面特性,需选取工56a,Wx=2342cm³,计算的σ= Mmax/Wx=269.72/(2342×10-6)

8

=115.2 a≈116MPa<[σw]=160MPa ; (4)主横梁端部抗弯

最大弯矩:Mmax= q*L²/4=38.36×2.35²/4=52.96kN·m σ= Mmax/Wx=52.96*106/(2342×103) =22.6≈23MPa<[σw]=160MPa ;

结论:工36a不满足要求,工56a满足要求,故主横梁选择工56a。 (5)主横梁中部挠度计算 工56a的Ix=65576cm4

最大挠度:fmax= 5 ql 4/(384×EI)=5×38.36×7./(384×2.1×105×103×65576×10-6)=0.11mm<[f]=l0/400=7500/400=18.75mm ;

(6)主横梁端部挠度计算

4

最大挠度:fmax= ql /(8×EI)=38.36×2.6/(8×2.1×105×103×65576

×10-6)=0.001mm<[f]=2l0/400=2*3750/400=18.75mm;

结论:主横梁挠度满足需求。因通吕运河单延米盖梁重量最大,且理论弯矩和理论挠度远小于允许弯矩和允许挠度,故其他小桥的主横梁不再单独计算。

(7)主横梁抗剪计算

工56Sx=1368.8cm³,Ix=65576cm4,tw=21cm,单延米重量106.27Kg; 支座反力RA=(752.62+120+20+0.6*41+14.6*2*1.06)/2/2=237.04KN; τA=RA*Sx/(Ix*tw)=237.04KN*1368.8cm³/(76656cm4*21mm)=20.1MPa< τ0=125MPa。

考虑其他小桥三个立柱中间立柱支撑力为边上立柱的2倍,则工56a承受的最大剪切应力为20.1MPa*2=40.2MPa<τ0=125MPa。

结论:主横梁工56a满足抗剪需求。因通吕运河单延米盖梁重量最大,且理论抗剪值远小于允许抗剪值,故其他小桥的主横梁不再单独计算。 5.3、抱箍计算

(1)、荷载计算(通吕运河大桥)

每个盖梁按墩柱设2个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知: 支座反力RA=RB=237.04kN,以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。

9

(2)、抱箍受力计算 ①螺栓数目计算

抱箍体需承受的竖向压力N=237.04kN

抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:

M24螺栓的允许承载力: [NL]=Pμn/K

式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN; μ---摩擦系数,取0.3; n---传力接触面数目,取1; K---安全系数,取1.7。 则:[NL]= 225×0.3×1/1.7=39.7kN 螺栓数目m计算:

通吕运河大桥m=N’/[NL]=237.04/39.7=5.97≈6个,其他桥梁中间立柱承力小于通吕运河立柱的2倍,按2倍计算则m=12个,设计图上螺栓数目为m=20个>理论需求量12个。故高强螺栓能承担所要求的荷载。

②螺栓轴向受拉计算

砼与钢之间设一层土工布,按土工布与钢之间的摩擦系数取μ=0.3计算 抱箍产生的压力Pb= N/μ=2*237.04kN/0.3=782kN由高强螺栓承担。 则:N’=Pb=782kN

抱箍的压力由20条M24的高强螺栓的拉力产生。即每条螺栓拉力为 N1=Pb/20=782kN /20=39.1kN<[S]=225kN σ= N′/A

式中:N′---轴心力

m1---所有螺栓数目,取:20个 A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2 σ= N′/A= Pb/A=782/20×4.52×10-4 =86504kPa=86.5MPa<[σ]=140MPa 故高强螺栓满足强度要求。

10

③求螺栓需要的力矩M

1)由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N1×L1 u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数 L1=0.015力臂 N1=782/20=39.1KN

M1=0.15×39.1×0.015=0.088KN.m

2)M2为螺栓爬升角产生的反力矩,定升角为10° M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2 [式中L2=0.011 (L2为力臂)]

=0.15×39.1×cos10°×0.011+39.1×sin10°×0.011 =0.081(KN·m)

M=M1+M2=0.088+0.081=0.169(KN·m) =16.9(kg·m)

所以要求螺栓的扭紧力矩M≥17(kg·m)

其他小桥中间立柱,要求螺栓的扭紧力矩M≥2*17(kg·m)

6、结论

(1)小纵梁采用工12.6,间距30cm布置; (2)主横梁采用工56a;

(3)盖梁采用厂家出具的双抱箍,满足施工需求。

11

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务