您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页西师大版六年级下学期数学应用题知识点巩固练习

西师大版六年级下学期数学应用题知识点巩固练习

来源:年旅网


西师大版六年级下学期数学应用题知识点巩固练习

班级:__________ 姓名:__________

1. 甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的,每个粮仓各可以装面粉多少吨?

2. 一辆公共汽车从起点站开出后,途中经过6个停靠站,最后到达终点站。下表记录了这辆公共汽车全程载客数量变化情况(上车记为正数、下车记为负数)。 停靠站 起点站 中间 第1站 中间 第2站 中间 第3站 中间 第4站 中间 第5站 中间 第6站 终点站 上下车 人数

+15 -3 +6 -4 +2 0 +4 -5 +1 -7 +5 -5 0 -9 (1)中间第几站上车人数最多?中间第几站下车人数最多?

(2)中间的6个站中,哪个站没人上车?哪个站没人下车?

(3)算一算:从中间第2站开出,车上有多少人?中间第5站呢?

1 / 10

(4)你还有什么发现?

3. 修一段路,甲队单独修15天完成,乙队单独修10天完成,如果两队合修,几天可以修完?

4. 化肥厂计划生产240吨化肥,已经生产了8天,还剩下160吨没有完成,照这样继续生产,完成任务还要多少天?(用比例解)

5. 六(1)班有7名同学参加数学奥林竞赛,王老师以80分作为标准,将他们的成绩分别表示为﹢8分,﹢14分,﹣5分,0分,﹢3分,﹣6分,﹣7分,这7名同学的平均成绩是多少?

6. 水结成冰,体积增加10%.一块体积为143立方分米的冰化成水后,体积应该是多少立方分米?

7. 某工程队修一条6860m的公路,已经修了14天,平均每天修250m。剩下的要求在12天内完成,平均每天要修多少米?

8. 王老师买了3枝钢笔和4枝圆珠笔,共付30元。已知钢笔的价钱是圆珠笔的2倍,每枝钢笔多少元?每枝圆珠笔多少元?

9. 将连续的自然数1至36按下图的方式排成一个正方形阵列,用一个小正方形任意圈出其中的9个数,设圈出的9个数的中心的数为a,用含有a的代数式表示这9个数的和是多少?

2 / 10

10. 请你用正负数记录清泉浴池第一季度的经营情况。1月份盈利3000元,2月份盈利5000元,3月份亏损950元。 (1)请把表格补充完整。 月份 1 2 3

(2)帮忙算一算清泉浴池第一季度盈(或亏)多少元?

11. 下面是阳光小学附近的平面图。

盈亏情况

3 / 10

(1)已知王平家到阳光小学的实际距离是600米,求这幅图的比例尺。

(2)星期天,王平要从家出发经过阳光小学去新华书店。如果以每分钟60米的速度行走,25分钟能到达吗?

12. 工人师傅要做480个零件,已经做完120个,如果每小时做90个,还要几小时能全做完?

13. 只列综合算式或方程,不计算结果。

甲、乙两艘船同时从上海开往青岛,经过9小时后,甲船落在乙船后面20.7千米。已知乙船每小时行34千米,甲船每小时行多少千米?

14. 某商场搞促销活动。

(1)原价是4200元的空调,打九折出售。优优家买两台这种空调需要多少钱?

(2)张阿姨购买了一个榨汁机,她用手机支付了450元。比原价便宜了多少钱?

(3)王叔叔买了一台笔记本电脑。这台笔记本电脑原价多少钱?

4 / 10

15. 一个长方体的底面是面积为300平方厘米的正方形,它的侧面展开图正好也是一个正方形,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

16. 某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔了还是赚了?

17. 一套西装原来售价800元,现在按上装八折、裤子八五折出售。买这套西装比原价便宜141元。原来上装卖多少元?

18. 超市里一种电水壶的售价是400元,比原价便宜100元,这种电水壶的价格降低了百分之几?

19. 振华小学六年级共有学生240人,其中男生150人,女生90人。男生人数占全班人数的百分之几?女生人数是男生人数的百分之几?

20. 一队伍以每秒2米的速度前进,文文以每秒 6 米的速度从队尾跑到队头,再以相同的速度跑回队尾,总共用了60秒,队伍长多少米?

21. 快车从甲城开到乙城需要8时,慢车从乙城开到甲城需要10时。现两车同时从甲、乙两城相对开出2时,两车一共行了180千米。甲、乙两城相距多少千米?

5 / 10

22. 甲城到乙城的铁路长320千米。一列火车上午10:15从甲城开车,下午2:15到达乙城,火车平均每小时行了多少千米?

23. 一本故事书的单价为9.5元。 (1)完成下表。 数量(本) 总价(元)

(2)把表中的数据在下面的方格纸上画图表示出来。

1 2 3 4 9.5

24. 打一份稿件,甲单独完成需要12时,乙单独完成需要15时。乙先打了5时,剩下的稿件由甲接着打,还要几时才能打完?

25. 根据李明家2月份的收入和支出记录填写表格。

6 / 10

项目 收支金额/元 领取工资 +6300 送给老人 收到奖金 商场买衣服 近郊2日游 交水电费 伙食费

2月1日 父母领取工资6300元; 2月5日 过节送给老人500元; 2月7日 爸爸收到奖金1200元; 2月8日 商场买衣服花去800元; 2月10日 近郊2日游花去1000元; 2月28日 交水电费210元; 2月份伙食费980元。

李明家2月份的余额是多少元?

26. 一幅地图的比例尺是,把它改写成数值比例尺是多少?如果在这幅地图中量得济南到泰安之间的距离是2厘米,则两地的实际距离是多少千米?

7 / 10

27. 只列式不计算。

加工一批零件,甲单独做要6小时,乙单独做要9小时,如果甲乙合作,几小时可以完成?

28. 两地相距900千米,甲车行全程需15小时,乙车行全程需12小时,甲车先出发2小时后,乙去追甲,问乙车要走多少千米才能追上甲车?

29. 水果店新进梨和苹果 ,已知梨和苹果的数量比是11∶10 ,价格比是6∶5。两种水果总进价是11600元,梨和苹果的进价各是多少元?

30. 下面是三家超市十月份的营业额示意图:至诚超市十月份的营业额相当于佳美超市的百分之多少?大达超市十月份的营业额相当于佳美超市的百分之多少?

31. 两个工程队同时开凿一条675米长的隧道,各从一端相向施工,25天打通。甲队每天开凿12.6米,乙队每天开凿多少米?

8 / 10

32. 小强在解决下边这道题时,先假设这条路的长度为“1”,然后列式:1÷(+)。请问:可以假设这条路为“5”吗?(如果不可以,请说明理由,如果可以,请列出算式解答)

工程队要修一条路,甲队单独修10天修完;乙队单独修15天修完。两队合修,几天完成?

33. 一个小数的小数点向左移动了一位,所得的数比原来的数小3.24,原来的小数是多少?

34. 天安门广场的长为,宽为。李军在一幅地图上量得天安门广场的长为,王明在另一幅地图上量得天安门广场的长为,而老师说他们量得的数据都对,请你解释其中的原因。

35. 根据题意先把线段图补充完整,再解答。

爸爸的年龄与东东的年龄比是3:1,爸爸比东东大28岁,爸爸和东东今年各多少岁? 爸爸:明明:

36. 只列综合算式或方程,不计算结果。

同学们到菜园劳动,五年级摘了32千克黄瓜,比四年级摘的3倍多2千克。四年级摘黄瓜多少千克?

9 / 10

10 / 10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务