部编人教版四年级数学2021年上册第一次月考试卷重点知识检测
班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分
一、根据题意填空。
1. 我们学过乘法的一些定律,请写出这些定律的字母公式。 乘法交换律________。 乘法结合律________。 乘法分配律________。
2. 在括号里填入“>”“<”或“=”。
2.05米(___)2米5厘米 0.900(___)0.909 6吨38千克(___)6.38吨 3.085克(___)3.8千克 0.53元(___)53角 1.2元(___)124分 9平方米50平方分米(___)9.05平方米 8千米6米(___)8.06千米 3. 明明今年7岁,爸爸的年龄比明明的6倍少5岁,爸爸今年(______)岁,去年爸爸年龄是明明的(______)倍。 4. 单位换算。
300平方米=(_______)平方分米 8t+1kg=(______)kg
80升-700毫升=(______)毫升 2508m=(_______)km(_______)m 5. 甲乙两城相距584千米,一列货车以每小时45千米的速度从甲城城开往乙城,开出3小时候,一列客车以每小时千米的速度从乙城开往甲城。 A. 584÷(45+)
B. (584-45×3) ÷(45+) C. (584-×3) ÷(45+)
(1)表示两车同时相对开出求相遇时间的算式是(_______)。
(2)表示货车开出3小时后,客车才开出,求货车再经过几小时与客车相遇的
1 / 4
一 二 三 四 五 六 总分
算式是(_______)。
(3)表示客车开出3小时后,货车才开出,求货车再经过几小时与客车相遇的算式是(_______)。
6. 妈妈骑电动车每分钟行300米,10分钟行了(______)米,合(______)千米。
7. 双人课桌118元/张,配套椅子41元/把,学校为四(1)班同学配备45套新桌椅,共需花费(______)元。
8. 一个长方形的长是60厘米,宽是a厘米,这个长方形的面积是________平方厘米。 二、选择题。
1. 李叔叔买了223千克的苹果,共用了2元,每千克苹果多少元?是求( )。 A.单价
B.数量
C.总价
2. 将449000省略最高位后面的尾数约是( )。 A.45万
B.40万
C.44万
3. 知道下面条件中的( ),就可以求出“AB两地相距多少千米。” ①小轿车已经行驶了2个小时。 ②距离终点还剩120千米。 ③小轿车的速度是货车的2倍。 ④小轿车每小时行驶50千米。 A.①②③
B.①②④
C.①④
D.③④
4. 若26□381≈27万,则□里可填的数为( )。 A.5~9
B.4~9
C.0~5
D.0~4
5. 根据38×26=988,那么3.8×2.6=( )。 A.9.88
B.98.8
C.0.988
D.988
6. ( )省略万位后面的尾数约是257万。 A.2574999
B.2575000
C.25999
D.2563750
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. “3吨52千克-520千克”计算的结果是3吨。(______)
2. 一辆汽车5小时行405千米、每小时行多少千米?这是求速度的题目。
2 / 4
(______)
3. 用科学型计算器计算300÷(57-42)时,按键顺序是先按57-42=,记下得数15,用ON/C清屏后,再按300÷15=.(______) 4. 直线没有端点,是可以无限延伸的。(______)
5. 在-5,+9,0,0.8,31,-11中,负数有2个。(______) 四、计算题。 1. 用计算器计算。
8+628= 45-2879= 4860÷12= ×903= 4252+845-1985= (429+5556)÷19= 66×(9030-7405)= 7839÷(912-9)= 10000-20× 48×715+1437= 3747+46÷136= 117600÷112-1
2. 解方程。
X÷0.5=128 0.8×(7.2+х)=7.92
6.2х-х=41.6 1.5 X—1.2×3=3.9
五、应用题,请你解决问题。
1. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?
2. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?
3. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋盐多少元?(用方程解)
3 / 4
4. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)
5. 甲乙两地相距910千米。一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?
六、附加题。
1. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。 (1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?
(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?
2. 李明同学测量自己1分钟能走多少米。他走了6次,记录如下: 次数 1 2 68 3 70 4 72 5 71 6 72 速度(米/ 分) 67
按李明6 次的平均数计算,他15 分钟能走多少米?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务