冀教版精编三年级数学上册应用题专项知识点
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?
2. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?
3. 一辆客车9:30从甲地出发,12:30达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶65千米,那么甲、乙两地相距多少千米?
4. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米? (1)8个工人1天修多少米? ________÷________=________米
1 / 5
(2)平均每个工人每天修多少米? ________÷________=________米
5. 小明家离学校200米。如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?
6. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?
7. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。李叔叔的家距公司大约有多远?
8. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每条船都坐满可以怎么租船?
9. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?
10. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?
11. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?
12. 王老师和带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?
2 / 5
13. 电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?
14. 爸爸驾驶汽车从 A 市出发 2 小时到达 B 市,再从 B 市出发 7 小时到达 C 市,一共行驶了 981 千米.请问:爸爸第二天早上 9 点原路返程,下午 2 点时行驶了多少千米?
15. 学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?
16. 一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
17. 司机张叔叔从广州出发到深圳送货,速度是42千米/时,行驶了11小时。张叔叔一共行驶多少千米?
18. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?
19. 一列火车22时从甲地出发,第二天上午9时到达乙地,火车每小时行90千米,甲、乙两地相距多少千米?
3 / 5
20. 一件上衣52元,一条裤子38元。买12套这样的衣服,应付多少元?
21. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。
22. 甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?
23. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?
24. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?
25. 有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?
26. 学校图书馆有科技书625本,故事书的本数是科技书的5倍,科技书和故事书一共有多少本?
27. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?
28. 每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。 (1)这些羽毛球一共多少个?
4 / 5
(2)买这些羽毛球一共要多少元?
29. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?
30. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务