您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页黄山市2019年实验小学四年级数学上学期开学摸底考试试题 附解析

黄山市2019年实验小学四年级数学上学期开学摸底考试试题 附解析

来源:年旅网
黄山市2019年实验小学四年级数学上学期开学摸底考试试题 附解

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、( )个一百万是一千万;十亿里面有( )个亿。 2、用字母表示长方形的面积公式S=( )。

3、9.0968精确到十分位约是( ),保留两位小数约是( ),保留整数约是( )。 4、比最小的五位数小1的数是( )比最大的六位数大1的数是( )。 5、(a+b)×c= a×c+ b×c是根据( )定律。

6、淘气今年a岁,爸爸比他大26岁,爸爸今年( )岁。妈妈的年龄是淘气的3倍,妈妈今年( )岁。

7、( )和( )可以看成特殊的平行四边形。 8、在20以内的自然数中,是奇数又是合数的数是( )。 9、两腰( )的梯形是等腰梯形。

10、72084008中,“2”表示( )个( );这个数读作( )。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

第 1 页 共 8 页

1、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )。 A.72÷3×6 B.72÷3+6 C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6

2、一个三角形中最小的一个角是50°,那这个三角形是( )。

A 、锐角三角形 B 、钝角三角形 C 、 直角三角形 D三种皆有可能 3、一个等腰三角形中,其中一底角是75度,顶角是( )。 A、75度 B、45度 C、30度 D、60度 4、长方形两组对边( )。

A.分别平行 B.互相平行 C.互相垂直

5、一个小数减去它的一个计数单位,差是0.1,这个小数可能是( )。 A.0.11 B.1.1 C.0.1

6、计算器上数字键“3”坏了,小明要计算8256÷32,可以用下面算式( )来代替。 A、8256÷20÷12 B、8256÷16÷16 C、8236÷16÷2 D、8256÷16×2 7、五十八万零四十六写作( )。

A.580046 B.580406 C.5800046 D.58000046 8、59□456≈60万,□里可以填( )。 A.0~4 B.4~9 C.5~9

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。 2、( )一个八位数,它的最高位是亿位。

3、( )个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。 4、( )18的因数有6个,18的倍数有无数个。

5、( )用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,这个角的度数是300°

第 2 页 共 8 页

6、( )过一点只能画出一条直线。

7、( )盖房子时“人字梁”的结构利用了三角形的稳定性。 8、( )0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。

9、( )用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。 10、( )液体的多少可以用天平来测量。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、直接写出得数。

13.4-8 = 5.6+4 = 23+4.7 = 10-2.3 = 7.5×4 = 2.3×4×0 = 100÷40 = 3.5÷5 = 0.6-0.23 = 0.34+0.45 = 0.06×0.7 = 0.05×1.6 = 2、混合运算。

690÷30+12×4 110-(37.76+18.4) 750÷[(38-13)×2]

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、作图。

1、画一个长为8厘米,宽为5厘米的长方形。

2、画一个边长是6厘米的正方形。

第 3 页 共 8 页

3、分别过点E画线段CD的垂线。

2、动手操作。

1、过A点做直线CD的垂线和平行线。

2、在下面方格纸上画出一个平行四边形与梯形,并为它们做高。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、王老师带了850元钱去买足球,买了18个,找回40元。每个足球的价钱是多少元?

答:每个足球的价钱是____元。 2、香山公园的门票价格如下:

实验小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,二班有49人,三班有 51人。三个班合起来购票,一共需要多少元?

第 4 页 共 8 页

答:一共需要____元。

3、司机王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是50千米/小时,王叔叔一共行驶了多少千米?

答:王叔叔一共行驶了____千米。

4、李明在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元,然后以每千克3.5元的价格出售,一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?

5、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?

答:每千克苹果____元。

6、刘叔叔带1340元去买化肥。买了16袋花费,剩下60元。每袋化肥多少元?

答:每袋化肥____元。

7、两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?

答:这10人可以做____朵纸花。

8、家一起去游玩。兴庆公园的游园票价规定如下表:

第 5 页 共 8 页

红星小学四年级学生去公园游玩,一班48人,二班52人,三班46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?

答:共需____元。

第 6 页 共 8 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、十,十 2、S=2(a+b) 3、9.1 9.10 9 4、9999,100001 5、乘法分配律 6、a+26 3a 7、正方形,长方形 8、9、15 9、相等 10、2个百万,略

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、D 2、A 3、C 4、B 5、A 6、C 7、A 8、C

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√ 2、× 3、×

第 7 页 共 8 页

4、√ 5、× 6、× 7、√ 8、× 9、√ 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、5.4 9.6 27.7 7.7 30 0 2.5 0.7 0.37 0.79 0.042 0.08 2、略

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、答:每个足球的价钱是45元。 2、答:一共需要2574元。

3、答:王叔叔一共行驶了280千米。 4、3.5×20-50=20(元)

5、(27.6-3×4)÷5=3.12(元) 6、答:每袋化肥80元。 7、72÷8×10=90(朵) 8、答:共需2336元。

第 8 页 共 8 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务