一、选择题
1.下面的竖式计算过程中,运用了( )。
A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律
2.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A.
B.
C.
3.如果一个三角形的两条边分别长30厘米,40厘米,第三条边的长度可能是( )。 A.50厘米
B.70厘米
C.80厘米 的物体是( )。
C.
D.90厘米
4.观察下面的物体,从右面看不是A.
B.
5.0.08里面有( )个0.001。 A.8 ( )。 A.30.3
B.30.03
C.300.3
D.300.03 华华 8.74 7.运动会上,四(1)班3名运动员100米比赛用时如下:
姓名 时间(秒) 军军 8.69 明明 9.02 B.80
C.800
6.一个小数的百位和十分位上的数字都是3,其他数位上的数字都是0,这个小数是
获得冠军的是( )。A.军军
B.明明 C.华华
C.不能确
8.青青在一张白纸上画了15个形状各异的三角形和四边形,这些图形一共有51个内角。那么三角形和四边形的数量分别是( )。A.9个和6个B.6个和9个 定
9.一个三角形中有两个锐角,那么第三个角( )。 A.是锐角
B.是钝角
C.无法确定
二、填空题
10.3.5时=( )分 2.46吨=( )吨( )千克 5平方米5平方分米=( )平方米=( )平方分米 11.0.5里面有( )个0.1;0.16里面有( )个0.01。
12.一个数除以40的商是一位数,并且没有余数,被除数最小是( ),最大是( )。
13.把0.扩大到它的( )倍是0;把24缩小到它的( )是0.24。
14.一个足球原来售价是280元,现商场促销,半价出售原来买10个足球的钱数现在能买( )个足球。
15.四边形四个内角和是( )°,三角形内角和是( )°。
16.“小马虎”人如其名,总是马马虎虎.这不,今天做题时,又把乘数67写成了76,结果所得的积比原来多了135,正确的积是 .
17.笼子里共有鸡和兔6只,从下面数脚共有20只,鸡有( )只,兔有( )只。 18.一块长方形操场的面积是420平方米。扩建后,长没变,宽由原来的15米变成30米,扩建后的面积是( )。 19.直接写出得数。
2.4410= 0.5+50= 258= 2.61.1= 3.6+0.35= 8100= 4.13.9= 090=
1006.6= 102.5+7.5= 4207+3= 04=
20.用竖式计算并验算。
35.7648.97 90.128.4
21.脱式计算,能简算的要简算。
①66.8-23.57-16.8-4.43 ②4.2×56+44×4.2 ③87×101 ④1500÷125÷8
⑤840×[(101-45)÷8] ⑥19.53+5.69-4.53
22.大西洋平均深度为3.627千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,印度洋平均深度是多少千米?
23.下面是妈妈在超市购物的小票,请帮售货员阿姨算出应收金额和交易找零。
24.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?
25.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。
请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。 甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图
(1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢?
(2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。
26.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
【参】
一、选择题 1.D 解析:D 【解析】
【分析】
根据乘法分配律:是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,本题是把12看成2+10,再根据乘法分配律进行计算。【详解】 43×12 =43×(2+10) =43×2+43×10 =86+430 =516
所以这个竖式在计算过程中运用了乘法分配律。 故答案为:D 【点睛】
此题主要考查了学生对乘法分配律的灵活掌握及运用。
2.B
解析:B 【解析】 【分析】
判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。 【详解】 A.
,正方形可以找到对称轴,是轴对称图形;
B.,平行四边形找不到对称轴,不是轴对称图形;
C.
故答案为:B。 【点睛】
,圆可以找到对称轴,是轴对称图形;
本题主要考查学生对轴对称图形的判断方法的掌握和灵活运用。
3.A
解析:A 【解析】 【分析】
三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边:
30+40=70(厘米)40-30=10(厘米)
10厘米<第三边的长度<70厘米,此题依此选择即可。
【详解】
A.10厘米<50厘米<70厘米,因此满足; B.70厘米=70厘米,因此不满足; C.80厘米>70厘米,因此不满足; D. 90厘米>70厘米,因此不满足; 故答案为:A 【点睛】
熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。
4.B
解析:B 【解析】 【分析】
画出各个选项物体从右面看到的形状即可解答。 【详解】 A.B.C.
,从右面看到的是,从右面看到的是,从右面看到的是
; ; ;
故答案为:B。 【点睛】
本题主要考查学生的方位感和观察力。
5.B
解析:B 【解析】 【分析】
先把小数根据小数的性质写成以0.001为计数单位的小数,然后去掉小数点后是几就有几个0.001。 【详解】
0.08=0.080,所以0.08里面有80个0.001。 故答案为:B。
【点睛】熟练掌握小数的数位、计数单位知识是解答本题的关键。
6.C
解析:C 【解析】 【分析】
根据对小数的数位的认识进行选择即可。 【详解】
A.30.3,十位上是3,个位上是0,十分位上是3,因此不满足;
B.30.03,十位上是3,个位上是0,十分位上是0,百分位上是3,因此不满足; C.300.3,百位上是3,十分位上是3,十位和个位上都是0,因此满足;
D.300.03,百位上是3,百分位上是3,十位、个位上、十分位上都是0,因此不满足; 故答案为:C 【点睛】
熟练掌握对小数的数位和计数单位的认识是解答此题的关键。
7.A
解析:A 【解析】 【分析】
相同路程,用时短的速度快。将3名运动员比赛用时比较大小,用时最短的那个人获得冠军。 【详解】
8.69<8.74<9.02,则军军获得冠军。 故答案为:A。 【点睛】
小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
8.A
解析:A 【解析】 【分析】
假设15个形状都是四边形,则共有内角的个数为15×4=60(个),比实际的51个多60-51=9(个),又因为每个四边形比三角形多4-3=1(个)内角,由此可得三角形有9÷1=9(个),再求四边形的个数即可。 【详解】
假设15个形状都是四边形,则三角形有: (15×4-51)÷(4-3) =(60-51)÷1 =9÷1 =9(个)
则四边形有:15-9=6(个) 故答案为:A 【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解答这类题目的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
9.C
解析:C 【解析】 【分析】
根据三角形的内角和等于180°,假设设∠A、∠B为锐角,那么∠C=180°-∠A-∠B,所以,∠C可能是锐角,可能是直角,可能是钝角。 【详解】 根据分析可知,
一个三角形中有两个锐角,那么第三个角可能为锐角或直角或钝角; 故答案为:C 【点睛】
熟记:三角形的内角和是180°,是解答此题的关键。
二、填空题
10.2 460 5.05 505 【解析】 【分析】
(1)高级单位时化低级单位分,乘进率60;
(2)2.46吨看作2吨与0.46吨之和,把0.46吨乘进率1000化成460千克;
(3)把5平方米5平方分米化成平方米数,用5除以进率100,然后再加上5;化成平方分米数,用5乘进率100,然后再加上5。 【详解】
3.5×60=210;0.46×1000=460
5÷100=0.05;0.05+5=5.05;5×100=500;500+5=505 3.5时=210分 2.46吨=2吨460千克 5平方米5平方分米=5.05平方米=505平方分米 【点睛】
单位换算首先要分清楚是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。 11.16 【解析】 【分析】
0.5是一位小数,计数单位是0.1,它里面有5个0.1;0.16是两位小数,计数单位是0.01,它里面有16个0.01。 【详解】
0.5里面有5个0.1,0.16里面有16个0.01。 【点睛】
本题主要考查学生对小数的数位和计数单位知识的掌握与灵活运用。 12.360 【解析】 【分析】
因为被除数=除数×商,所以根据商能取到的最大值和最小值,计算出对应的被除数即可。 【详解】
商是一位数,所以商最小为1,此时被除数也最小,被除数为:40×1=40;
商为一位数,所以商最大为9,此时被除数也最大,被除数为:40×9=360。 【点睛】
此题的关键在于找到商的最大取值和最小取值,然后再根据除数、商和被除数三者的关系,求出对应的被除数。
13.
1 100【解析】 【分析】
根据小数点位置的移动,小数点向右移三位,小数就扩大到原数的1000倍,小数点向左移二位,即小数就缩小到原数的【详解】
根据分析:把0.扩大到它的1000倍是0;把24缩小到它的【点睛】
小数点位置的移动引起小数的大小变化。 14.20 【解析】 【分析】
根据总价÷单价=数量,在乘法中,一个因数除以2(减半),积不变,则另一个因数需要乘2,以此作答。 【详解】 10×2=20(个) 【点睛】
本题考查总价、数量、单价的关系,合理运用商的变化规律是解答此题的关键。 15.180 【解析】 【分析】
多边形的内角和等于180度乘边数减2的差,据此即可解答。 【详解】
四边形四个内角和是360°,三角形内角和是180°。 【点睛】
本题主要考查学生对多边形内角和知识的掌握。
1,据此解答。 1001是0.24。 10016.1005 【解析】 【详解】
试题分析:根据题意,又把乘数67写成了76,因数多了76﹣67=9,积比原来多了135,也就是多算了135÷9个9,另一个因数就是135÷9,然后再乘上67即可.
解:
解析:1005 【解析】 【详解】
试题分析:根据题意,又把乘数67写成了76,因数多了76﹣67=9,积比原来多了135,也就是多算了135÷9个9,另一个因数就是135÷9,然后再乘上67即可. 解:另一个因数是:135÷(76﹣67)=15; 67×15=1005. 答:正确的积是1005. 故答案为1005.
点评:积比原来多的,其实就是另一个因数乘上比原来看错的数的差多出来的,用积多的除以原来看错的数的差,可以求出另一个因数,然后再进一步解答即可.
17.4 【解析】 【分析】
假设全是鸡,那么就有6×2=12只腿,比已知20条腿少了20-12=8只腿。1只兔比1只鸡多4-2=2只腿,由此即可得出兔有8÷2=4只。则鸡有6-4=2只,由此即可解答。
解析:4 【解析】 【分析】
假设全是鸡,那么就有6×2=12只腿,比已知20条腿少了20-12=8只腿。1只兔比1只鸡多4-2=2只腿,由此即可得出兔有8÷2=4只。则鸡有6-4=2只,由此即可解答。 【详解】
假设全是鸡,那么兔有: (20-6×2)÷(4-2) =8÷2 =4(只)
则鸡有:6-4=2(只) 所以鸡有2只,兔有4只。 【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。
18.840平方米 【解析】 【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。 【详解】
420÷15×30 =28×30 =840(平方米) 【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题
解析:840平方米 【解析】 【分析】
用420除以15,算出原来长方形的长,然后乘30即可得解。【详解】 420÷15×30 =28×30 =840(平方米) 【点睛】
清楚长方形的面积公式是解答此题的关键。
19.4;50.5;200;1.5; 3.95;0.08;0.2;6; 660;15;63; 【解析】 【分析】 【详解】 略
解析:4;50.5;200;1.5; 3.95;0.08;0.2;6; 660;15;63; 【解析】 【分析】 【详解】 略
20.73;61.7 【解析】 【分析】
直接利用小数加减法的竖式计算方法进行计算即可,列竖式时要将小数点对齐。 【详解】
=84.73 =61.7 验算:
解析:73;61.7 【解析】 【分析】
直接利用小数加减法的竖式计算方法进行计算即可,列竖式时要将小数点对齐。 【详解】35.7648.97=84.73 90.128.4=61.7 35.7684.7384.7335.7690.161.790.128.448.97 验算:48.97 28.4 验算:61.7
21.①22;②420; ③8787;④1.5; ⑤5880;⑥20.69; 【解析】 【分析】
①66.8-23.57-16.8-4.43先交换23.57与16.8的位置,然后运用减法的性质进行简便计算
解析:①22;②420; ③8787;④1.5; ⑤5880;⑥20.69; 【解析】 【分析】
①66.8-23.57-16.8-4.43先交换23.57与16.8的位置,然后运用减法的性质进行简便计算;
②4.2×56+44×4.2此题运用乘法分配律进行简便计算;
③87×101此题先将101写成100+1,然后运用乘法分配律进行简便计算; ④1500÷125÷8此题运用除法的性质进行简便计算;
⑤840×[(101-45)÷8]此题先算减法,再算除法,最后算乘法; ⑥19.53+5.69-4.53此题交换5.69与4.53的位置后再计算; 【详解】
①66.8-23.57-16.8-4.43 =66.8-16.8-23.57-4.43 =50-23.57-4.43 =50-(23.57+4.43) =50-28 =22
②4.2×56+44×4.2 =4.2×(56+44) =4.2×100 =420
③87×101
=87×(100+1)=87×100+87 =8700+87 =8787 ④1500÷125÷8 =1500÷(125×8) =1500÷1000 =1.5
⑤840×[(101-45)÷8] =840×[56÷8] =840×7 =5880
⑥19.53+5.69-4.53 =19.53-4.53+5.69 =15+5.69 =20.69
22.7千米 【解析】 【分析】
用大西洋平均深度加0.27千米即可。 【详解】
3.627+0.27=3.7(千米) 答:印度洋平均深度是3.7千米。 【点睛】
熟练掌握小数的加法计算是解答
解析:7千米 【解析】 【分析】
用大西洋平均深度加0.27千米即可。 【详解】
3.627+0.27=3.7(千米) 答:印度洋平均深度是3.7千米。 【点睛】
熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。
23.应收4.75元;交易找零0.25元【解析】 【分析】
把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易
找零的钱。 【详解】 1.75+0.95+2.05 =2.7+2.05 =
解析:应收4.75元;交易找零0.25元 【解析】 【分析】
把三种物品的价钱相加即为应收金额,用付的现金5元减去应收金额即为交易找零的钱。 【详解】 1.75+0.95+2.05 =2.7+2.05 =4.75(元) 5-4.75=0.25(元)
答:售货员阿姨应收4.75元,交易找零0.25元。 【点睛】
本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。
24.38元 【解析】 【分析】
用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。 【详解】
解析:38元 【解析】 【分析】
用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。 【详解】
(260-27×4)÷4=(260-108)÷4 =152÷4 =38(元)
答:牛肉每千克38元。 【点睛】
本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。
25.画统计表见详解。 (1)甲14倍;乙9倍。 (2)160辆。 【解析】 【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。
(1)分别找到甲村2020和2021年家庭
解析:画统计表见详解。 (1)甲14倍;乙9倍。 (2)160辆。 【解析】 【分析】
先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。 (1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。 (2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。 【详解】
(1)甲:140÷10=14 乙:135÷15=9
答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。
(2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一) 【点睛】
本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。
26.买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。 【解析】 【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。 【详解】
单买250罐所需费用: 250×4=1000(元) 买41盒4罐所
解析:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。 【解析】 【分析】
按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。 【详解】
单买250罐所需费用: 250×4=1000(元) 买41盒4罐所需费用: 18×41+4×4=738+16 =7(元)
买10箱1盒4罐所需费用: 10×48+18×1+4×4 =480+18+16 =514(元) 514<7<1000
答:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。 【点睛】
本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务