您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页(完整版)新版北师大版三年级数学上册第四单元乘与除讲义

(完整版)新版北师大版三年级数学上册第四单元乘与除讲义

来源:年旅网


小学数学培优讲义

第四单元 乘与除

【知识概要】

1:整十(百、千)数乘一位数的乘法 口算方法:高位乘起,乘完添零。 2:两位数乘一位数的乘法

口算方法:高位乘起,乘完合并。

理解计算的过程,主要需要解决两个问题,一是如何把两位数转化成整十数和一位数的和,二是分别求乘积再相加的问题。 3:整十(百、千)数除以一位数的除法 口算方法:高位除起,除完添零。 4:两位数除以一位数的除法

口算方法:高位除起,除完合并。

理解计算的过程,主要需要解决两个问题,一是如何把两位数转化成整十数和一位数的和,二是分别求商再相加的问题。 5:利用乘除法解决实际的问题。

6:初步掌握用线段图来分析题意,解答应用题。 7:学习用列表法分析合理租车租船的问题。 【经典例析】 『例题1』

我每天吃60

个竹笋

我每天吃20个竹笋 ...

熊猫妈妈 熊猫宝宝

(1)熊猫宝宝5天吃多少个竹笋?

(2)400个竹笋够熊猫妈妈吃一周的吗?

(3)1只熊猫妈妈和3只熊猫宝宝一天能吃多少个竹笋?

第 1 页 共 11 页

小学数学培优讲义

【即讲即练】

1、6×2= 4×9= 5×8= 5×6= 6×20= 4×90= 5×80= 60×5= 6×200= 4×900= 5×800= 5×600= ( )x7=420 ( )x5=400 ( )x6=300 2、填入>,<,=

400×5 O 200×8 80×5 O 40

3、一个没有拧紧的水龙头,1小时大约浪费200克水,8小时大约浪费多少克水?

4、每个木鱼石保健杯的售价是60元,每套木鱼石茶具的售价是木鱼石保健杯的4倍。 (1)买一套木鱼石茶具需要多少钱?

(2)买一套木鱼石茶具和一个木鱼石保健杯多少钱? 5、

6、从公园大门到中心湖的笔直道路的一侧共有201棵柳树(包括两端),每相邻两颗柳树之间是9米,这条道路有多长?

『例题2』

(1)买3个足球需要多少钱?

(2)拿了100元买3个足球够吗?如果够,还剩多少元?

第 2 页 共 11 页

小学数学培优讲义

【即讲即练】

1. 34=30+4

30×2=( ) 34×2 4×2=( )

( )+( )=( )

2. 33×2= 44×2= 13×4= 12×4= 13×3= 39×2= 22×4= 41×2= 25×4= 11×9= 22×3= 3×27=

3. 三(一)班有36名学生,平均每名学生为希望小学捐款2元,三(一)班一共捐款多少

钱?.

4.

8元/支 16元/个 18元/盒 ( )元/个

(1)一个书包的价钱是一个文具盒的6倍,一个书包多少元?

(2)元元买了一盒油画棒和一些钢笔,一共花了42元,她买了几支钢笔?

(3)王老师买了一个文具盒和12支钢笔给学生发奖,这些奖品一共需要多少钱?

『例题3』 (线段图分析题).

甲工程队修一条公路,第一天修了35米,第二天修的是第一天的2倍,两天一共修了多少米?

【即讲即练】

1. 育林小学校园里一共栽了19棵柳树,栽的杨树的棵树是柳树的4倍,校园里一共栽了

多少棵树?.

第 3 页 共 11 页

小学数学培优讲义

2、有3袋相同的糖果,每袋有25颗,每名同学发一颗,还要再取12颗才够分,一共有多少名同学?

3、贝贝有21张画片,乐乐的画片是贝贝的3倍,明明的画片是乐乐的2倍多5张。 (1)乐乐有多少张画片?

(2)明明有多少张画片?

『例题4』

一盒饼干共80块,

(1)平均分给4个小朋友,每个小朋友能分几块?

(2)如果按8块撞一袋,能装几袋?

【即讲即练】

1、算一算,说说你是怎么想的 40÷2= 18÷9= 60÷6= 80÷4= 180÷= 300÷6= 800÷2= 1800÷9= 400÷5= 2、140÷(45-38) 100-50÷5 60×4÷8

3、阳光水果超市购进苹果270千克,如果每3千克苹果装一袋,那么这些苹果可以装多少袋?

4、每个工人要完成300个零件,

(1)王师傅用5天完成这批零件,他每天做多少个零件?

(2)李师傅已经完成了90个零件,剩下的在3天完成,平均每天要做多少个零件?

第 4 页 共 11 页

小学数学培优讲义

5、中关村小学校组织春游,一共有6名教师,234名学生,共需要6辆车,平均每辆车坐多少人?

『例题5』

小丽看一本故事书,共150页,前三天看了60页,照这样的速度,她7天能看完这本故事书吗?

【即讲即练】

1. .一箱饮料24瓶,佳乐超市3天卖了5箱,平均每天卖多少瓶?

2. 小明拿40元买钢笔和笔记本,一只钢笔7元,一本笔记本2元,小明想把40元全部花

完,有几种买法?

『例题6』

(1)66支铅笔可以装成几盒?

(2)王阿姨花了84元买了几盒这样的铅笔? 4元/盒

【即讲即练】

84=80+4 80÷2=( ) 1. 84÷2 4÷2=( )

( )+( )=( ) 36÷3= 88÷2= 99÷3= 86÷2= 48÷4= 23÷1= 84÷4= 46÷2= 360÷6= 100÷2= 200÷5= 270÷3= 2. 84个小朋友跳绳,每4个小朋友一组,可以分成几组?

第 5 页 共 11 页

小学数学培优讲义

3. 可可的妈妈开了一家茶具店,部分商品的价格如下: 商品 单价/元 茶杯 4 托盘 ? 茶壶 48 (1)一个茶壶的价格是一个茶杯的多少倍?

(2)一个茶壶的价钱是一个托盘的2倍,一个托盘多少钱?

4、一本《格林童话》共有400页,强强用10天看完,冰冰用8天看完,强强和冰冰谁看的快?

5.林林和爸妈一起去动物园,一共要用多少钱?

6、三年级5名老师带领200名学生看电影,电影票价价格如下 门票 成人:每人20元;儿童:每人9元

(1)买门票共需多少元?

(2)亮亮带了180元,可以买多少张儿童票?

『例题7』 .

5个苹果 “十一”国庆节,水果店推出下图所示的水果礼盒。 2个火龙果

水果礼盒 3个石榴

(1)配11个这样的水果礼盒需要苹果、火龙果和石榴一共多少个?

(2)现有100个苹果,46个火龙果,63个石榴,最多能配成几个这样的水果礼盒?

第 6 页 共 11 页

小学数学培优讲义

【即讲即练】

1、扎一束花需要黄花6枝,红花4枝,紫花5枝,现有黄花60枝,红花44枝,紫花45枝,这些花最多可以扎成多少束这样的花束?

2、幼儿园李阿姨为小朋友们买球。

28元 36元

(1)买一个足球和一个篮球的钱可以买几个皮球?

(2)李阿姨带了100元,三种球各买一个还剩下多少元?

3、谁买的胶卷便宜?

我买3卷,每卷

我买2卷,每卷24张,13元 小红 36张,18元

4、三(1)班共44名同学们去划船,每条船限乘6人。 (1)他们至少要租几条船?

(2)亮亮排在第15个,应坐第几条船?

小兰

5、一筐橘子连筐共重75千克,卖掉一半后,连筐共重39千克,这筐橘子原本有多重?筐有多重?

第 7 页 共 11 页

小学数学培优讲义

『例题8』

44名同学去北海划船,小船坐4人,大船坐6人。租一条小船要20元,一条大船要24元。怎样租船最合算?

【即讲即练】

1、有48位同学去秋游,

小车坐4人。

大车坐9人

(1)如果都坐小车,需要租几辆?

(2)我觉得还可以这样租车:租坐9人的大车( )辆,再租坐4人的小车( )辆则可以刚好坐满各辆车。

2、一个旅游团有40人,男旅客22人,女旅客18人。现宾馆标价为“2人间40元,4人间60元”,如果这40人在宾馆住一晚,最少要花多少钱?

『例题9』 .

超市里搞活动,“买5送1”,每支笔3元钱,王老师要买30支笔奖励学生,最少花多少钱?

【即讲即练】

1、超市里优惠活动,“买2送1”每个文具盒16元,笑笑要买6个文具盒,最少要花多少元?

第 8 页 共 11 页

小学数学培优讲义

.....★课堂总结★ 我学会了: 【课后验收】

*基础篇

一、选择题(把正确答案前的字母填在括号里,每题2分) 1.70+70+70+70=70×( )。

A.3 B.4 C.280 2.60×9积的最高位是( )

A.十 B.百 C.千 3.计算26×4时,下面算法正确的是( )

A.2×4+6×4 B.20+6×4 C.20×4+6×4

4.每个篮球60元,高老师带了6张50元的人民币,他最多能买( )个篮球。 A.6 B.5 C.4 5.最大的一位数与最小的两位数的和是( )。 A.90 B.108 C.19 6.14个一百除以2的商是( )。

A.7 B.70 C.700

7.神州七号载人飞船是中国第三艘载人航天飞船,神七绕地球4圈大约用360分钟,绕地球7圈,600分钟够吗?( )。

A.够 B.不够 C.不确定

8.杨树苗每捆3棵共36元,松树苗每捆4棵共40元,柳树苗每捆6棵78元, 最便宜的树苗是( )。

A.杨树 B.松树 C.柳树 二、填空(每题3分)

1.口算24×3,可以这样想:4×3=( ),20×3=( ),( )+( )=( )。 2.5×600的积末尾有( )个0,4000÷8的商的末尾有( )个0。 3.90里面有( )个十,( )个百是400。 把180平均分成6份,每份是( )个十。 4.在( )里填上适当的数。

( )×6=300 300×( )=1800 400×5=( ) 400÷5=( ) 5.在 里填上“﹥ ”“﹤ ”或“ = ”。

第 9 页 共 11 页

小学数学培优讲义

490÷7 560÷80 63÷3 48÷4 420÷7 270÷3 6.( ) 里最大填几? ( )×8 ﹤ 75 6×( )﹤ 45 17﹥( )×3 三、计算(每题5分)

63-63÷3 350+100×4 300-16×6

(200-184)×2 (38+282)÷4 1000-28×5

四、解决问题(30分)

1.一辆大客车准载40人,6辆这样的大客车最多可以载客多少人?

2.正、副班主任带领45位同学去参观海洋馆。买票一共要花多少钱? 售票处 成人票:50元 儿童票:20元

3.晓东今年8岁,再过两年,妈妈的年龄是晓东的4倍,今年妈妈多少岁? 4.

小兰、小刚分别踢了多少下?

5、买了3个足球,给了售货员100元,找回4元,每个足球多少元?

6、学校图书馆买来160本书,放在2个书架上,每个书架有4层, 平均每层放几本书?

第 10 页 共 11 页

小学数学培优讲义

*提高篇

1、商店中出售的暖瓶28元一个,茶杯7元一个。买3个暖瓶的钱,可以买几个茶杯?

2.28名同学去北海划船,小船坐4人,大船坐6人。租一条小船要20元,一条大船要25元。怎样租船最合算?

3、妈妈的花店里新进了一批鲜花。如果用5枝玫瑰,3枝百合,2枝薰衣草扎成一束。

玫瑰63枝 百合50枝 薰衣草42枝 1这些花最多能扎多少束? ○

2如果要配成21束花,还差多少枝百合花? ○

3每束花是30元,是每只薰衣草价钱的3倍,每束花中的薰衣草是多少元? ○

4、超市里进行开学大酬宾活动,作业本“买3送1”、每个作业本3元,王老师要买48个作业本,最少要花多少元?

第 11 页 共 11 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务