专项练习
1.某学校组织八年级学生参加社会实践活动,若单独租用35座客车若干辆,则刚好坐满;若单独租用55座客车,则可以少租一辆,且余45个空座位.
(1)求该校八年级学生参加社会实践活动的人数;
(2)已知35座客车的租金为每辆320元,55座客车的租金为每辆400元.根据租车资金不超过
1500元的预算,学校决定同时租用这两种客车共4辆(可以坐不满).请你计算本次社会实践活动所需车辆的租金.
2.某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元.相关资料表明:甲、乙两种鱼苗的成活率分别为90%和95%.
(1)若购买这批鱼苗共用了3600元,求甲、乙两种鱼苗各购买了多少尾? (2)若购买这批鱼苗的钱不超过4200元,应如何选购鱼苗?
(3)若要使这批鱼苗的成活率不低于93%,且购买鱼苗的总费用最低,应如何选购鱼苗?
3.为支持玉树搞震救灾,某市A、B、C三地现分别有赈灾物资100吨、100吨、80吨,需全部运往玉树重灾地区D、E两县,根据灾区情况,这批赈灾物资运往D县的数量比运往E县的数量的2倍少20吨. (1)求这赈灾物资运往D、E两县的数量各是多少?
(2)若要求C地运往D县的赈灾物资为60吨,A地运往D的赈灾物资为x吨(x为整数),B地运往D县的赈灾物资数量小于A地运往D县的赈灾物资数量的2倍,其余的赈灾物资全部运往E县,且B地运往E县的赈灾物资数量不超过25吨,则A、B两地的赈灾物资运往D、E两县的方案有几种? (3)已知A、B、C三地的赈灾物资运往D、E两县的费用如下表: A地 B地 C地 1 / 6
运往D县的费用(元/吨) 220 200 200 运往E县的费用(元/吨) 250 220 210 为即时将这批赈灾物资运往D、E两县,某公司主动承担运送这批赈灾物资的总费用,在(2)问的要求下,该公司承担运送这批赈灾物资的总费用最多是多少?
4.某花农培育甲种花木2株,乙种花木3株,共需成本1700元;培育甲种花木3株,乙种花木1株,共需成本1500元.
(1)求甲、乙两种花木每株成本分别为多少元?
(2)据市场调研,1株甲种花木售价为760元, 1株乙种花木售价为0元.该花农决定在成本不超过30000元的前提下培育甲乙两种花木,若培育乙种花木的株数是甲种花木的3倍还多10株,那么要使总利润不少于21600元,花农有哪几种具体的培育方案?
5.近期以来,大蒜和绿豆的市场价格离奇攀升,网民戏称为“蒜你狠”、“豆你玩”.以绿豆为例,5月
上旬某市绿豆的市场价已达16元/千克.市决定采取价格临时干预措施,调进绿豆以平抑市场价格.经市场调研预测,该市每调进100吨绿豆,市场价格就下降1元/千克.为了即能平抑绿豆的市场价格,又要保护豆农的生产积极性,绿豆的市场价格控制在8元/千克到10元/千克之间(含8元/千克和10元/千克).问调进绿豆的吨数应在什么范围内为宜?
2 / 6
6.郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典多8元.用124元恰好可以买到3个书包和2本词典. (1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)郑老师计划用l000元为全班40位学生每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后.余下不少于lOO元且不超过120元的钱购买体育用品.共有哪几种购买书包和词典的方案?
7.某企业在生产甲、乙两种节能产品时需用A、B两种原料,生产每吨节能产品所需原料的数量如下表所
示:
原料 节能产品 甲种产品 乙种产品 A原料(吨) B原料(吨) 3 1 3 5 3 / 6
m(万元)6甲乙
销售甲、乙两种产品的利润m(万元)与销售量n(吨)之间的函数关系如图所示.已知该企业生产了甲种产品x吨和乙种产品y吨,共用去A原料200吨.
(1)写出x与y满足的关系式;
(2)为保证生产的这批甲种、乙种产品售后的总利润不少于220万元,那么至少要用B原料多少吨?
O23n(吨)
列不等式(组)解应用题专项练习参
1.解:(1)设单独租用35座客车需x辆,由题意得:
35x55(x1)45,
答:该校八年级参加社会实践活动的人数为175人.
(2)设租35座客车y辆,则租55座客车(4y)辆,由题意得:
35y55(4y)≥175320y400(4y)≤1500解得:x5.
∴35x355175(人).
3分
, 6分
111≤y≤24. 解这个不等式组,得4∵y取正整数,
∴y = 2.
∴4-y = 4-2 = 2.
∴320×2+400×2 = 1440(元).
所以本次社会实践活动所需车辆的租金为1440元.
8分
4 / 6
2.解:(1)设购买甲种鱼苗x尾,则购买乙种鱼苗(6000x)尾,由题意得:
0.5x0.8(6000x)3600 ………………………………………(1分)
解这个方程,得:x4000
∴6000x2000
答:甲种鱼苗买4000尾,乙种鱼苗买2000尾. …………………(2分) (2)由题意得:0.5x0.8(6000x)4200 ……………………………(3分) 解这个不等式,得: x2000
即购买甲种鱼苗应不少于2000尾. ………………………………(4分)
(3)设购买鱼苗的总费用为y,则y0.5x0.8(6000x)0.3x4800 (5分)
909593x(6000x)6000100100100 由题意,有 ………………………(6分)
解得: x2400…………………………………………………………(7分) 在y0.3x4800中
∵0.30,∴y随x的增大而减少
y4080 ∴当x2400时,最小.
即购买甲种鱼苗2400尾,乙种鱼苗3600尾时,总费用最低.………(9分)
3.【答案】(1)180,100 (2)五种
(3)当x41时,总费用有最大值为60390元
4.【答案】(1)解:(1)设甲、乙两种花木的成本价分别为x元和y元.
2x3y17003xy1500
由题意得:x400y300
解得:(2)设种植甲种花木为a株,则种植乙种花木为(3a+10)株.
400a300(3a10)30000160270a(760400)a(0300)(3a10)21600 解得:913 由于a(3) 则有:为整数,∴a可取18或19或20, 所以有三种具体方案:
①种植甲种花木18株,种植乙种花木3a+10=株; ②种植甲种花木19株,种植乙种花木3a+10=67株; ③种植甲种花木20株,种植乙种花木3a+10=70株.
5.【答案】设调进绿豆x吨,根据题意,得
x168,10016x10.100 解得 600≤x≤800.
答:调进绿豆的吨数应不少于600吨,并且不超过800吨.
6.【答案】(1)解:设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.根据题意得: 3 x +2(x-8)=124 解得:x=28. ∴ x-8=20.
5 / 6
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.
(2)解:设昀买书包y个,则购买词典(40-y)本.根据题意得:
(40y)]≥100,1000[23y201000[28y20(40y)]≤120.
解得:10≤y≤12.5.
因为y取整数,所以y的值为10或11或12.
所以有三种购买方案,分别是: ①书包10个,词典30本; ②书包11个,词典29本;
③书包12个,词典28本.
7.【答案】解:(1)3x+y=200. (2)销售每吨甲种产品的利润为3万元,销售每吨乙种产品的利润为2万元, 由题意,得3x+2y≥220, 200-y+2y≥220,∴y≥20 ∴B原料的用量为3x+5y=200-y+5y=200+4y≥280 答:至少要用B原料280吨.
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务