您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页毕节市2019年实验小学四年级数学下学期开学考试试题 含答案

毕节市2019年实验小学四年级数学下学期开学考试试题 含答案

来源:年旅网
毕节市2019年实验小学四年级数学下学期开学考试试题 含答案

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、过直线外一点画该直线的垂线可以画( )条。

2、英雄小分队进行野外军训,晴天行20㎞,雨天行12㎞,5天共行84㎞,则有( )天是晴天。

3、从一点引出两条射线所组成的图形叫做( )。这个点叫做它的( ),这两条射线叫做它的( )。

4、王老板进货,买了16套服装,每套服装145元。根据条件完成填空。

5、9时整,钟面上的时针和分针成( )度的角;4时整,钟面上的时针和分针成( )度的角。

6、一枚1元的硬币大约重6克,照这样算,10000枚硬币约重( )千克, ,1亿枚约重( )吨。

7、写出下面各数。

第 1 页 共 10 页

四万零五百五十五 四十万零四 写作:__________ 写作:__________ 二百万零二百零九 六千零三十万零三百 写作:__________ 写作:__________

8、用一根36厘米的铁丝,折成底边是12厘米的等腰三角形,则此三角形的顶角是( )度.在一个直角三角形中,其中一个角是28°,则另外一个锐角是( )度。 9、4×27×25=27×(4×25)=2700,这里运用了( )和( )。 10、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( 条射线。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、从一点引出两条( )就组成一个角。 A. 射线 B. 直线 C. 线段 2、把958743210四舍五入到亿位是( )。 A.9亿 B.10亿 C.90亿 D.91亿

3、有一个四边形,两组对边分别平行,这个图形一定是( )。 A.梯形 B.三角形 C.平行四边形 4、要装18升的水,选( )作容器比较合适。 A. 一个玻璃杯

B. 一口锅 C. 一个桶

5、下面各数,读数时只读一个零的是( )。 A.50.09 B.4.005 C.7.0900 6、方程18-x=6的解是( )。 A、x=24 B、x=20 C、x=12 7、角的大小与( )有关。

A.边的长短 B.两边叉开的大小 C.所在的位置 8、下面各组线段不能围成三角形的是( )。

第 2 页 共 10 页

A、6cm 7 cm 8 cm B、3 cm 3 cm 5 cm C、5 cm 3 cm 8 cm

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )(12+K)×5=60+5×K。

2、( )计算25×32×125,要使计算更简便,则要用乘法分配律。 3、( )计量较少的液体,常用升作单位。

4、( )钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。 5、( )用放大镜去看90°的角,角的大小不会发生变化。 6、( )两个数的积一定比它们的和大。 7、( )相交的两条直线一定互相垂直。 8、( )一条射线长6米。

9、( )0.8和0.80的大小相等,意义相同。 10、( )准确数一定大于近似数。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、计算下列各题,能用简便方法的就要简算。

101×68 48×125 344×63+37×344

98×45 (25+20)×4 (100+153÷3)×5

21×﹝(75+153)÷38﹞ 1301+405÷45 1300÷25÷4 2、用简便方法计算。

420÷35 330÷5÷6 270÷(9×6)

第 3 页 共 10 页

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、作图。

1、在下面的方格纸中分别画一个等腰梯形和一个直角梯形。

2、在下图中,各画一条线段,把它分成一个三角形和一个梯形。

3、河岸上有一个喷水口P,从小河中接一根水管到喷水口,怎样接最省材料?(在图中画出来)

2、完成下面统计图,并回答问题。

第 4 页 共 10 页

(1)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最少?

(2)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、有一种运动服,上衣75元,裤子45元。服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?

答:共花了____元钱。

2、1千克黄豆可榨油0.39千克。照这样计算,1吨黄豆可榨油多少千克?

第 5 页 共 10 页

答:1吨黄豆可榨油____千克。

3、粮店原有2400千克大米,卖出1430千克后,现在又运进20袋,平均每袋100千克,粮店现有大米多少千克?

答:粮店现有大米____千克。

4、平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款35元,露露捐的款比平平的3倍少5元。露露捐款多少元?

答:露露捐款____元。

5、红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?

答:三年级和四年级各有学生____,____人。

6、有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。一台洗衣机装水100升,倒入多少毫升洗衣液效果才能达到最好?

答:倒入____毫升洗衣液效果才能达到最好。

7、欣欣家今年前4个月的电话费是424元。照这样计算,一年的电话费是多少元?

答:一年的电话费是____元。

第 6 页 共 10 页

8、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?

答:每千克苹果____元。

第 7 页 共 10 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、一条 2、3

3、角 顶点 边 4、略 5、90;120 6、60

7、40555 400004 2000209 60300300 8、60 62

9、乘法交换律,乘法结合律 10、无数 一 无数

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、A 2、B 3、C 4、C 5、B 6、C 7、B 8、C

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、√ 2、√ 3、×

第 8 页 共 10 页

4、× 5、√ 6、× 7、× 8、× 9、× 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、答案:

6868 6000 34400 4410 180 755 126 1310 13 2、略

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、答:共花了9600元钱。 2、答:1吨黄豆可榨油390千克。 3、答:粮店现有大米2970千克。 4、答:露露捐款100元。

5、答:三年级和四年级各有学生70,90人。 6、答:倒入160毫升洗衣液效果才能达到最好。 7、答:一年的电话费是1272元。 8、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)

第 9 页 共 10 页

第 10 页 共 10 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务