您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页西师大版二年级数学(上册)应用题带答案(下载)

西师大版二年级数学(上册)应用题带答案(下载)

来源:年旅网


西师大版二年级数学(上册)应用题带答案(下载)

1、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作? 2、.

菊花每枝2元;百合每束2枝,每束16元;玫瑰花每枝4元;康乃馨每束8枝,每束72元。

(1)买一枝百合花和一枝菊花,应付多少钱? (2)一枝康乃馨比一枝玫瑰花贵多少钱? (3)你还能提出什么问题并解答?

3、一本《童话故事》书32元钱,小芸每周存5元钱,至少要存几周才能够买到一本书?

4、买娃娃。

(1)买这三种娃娃一共要多少钱?

(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元? (3)你能提出什么数学问题并解答。

5、孙阿姨用28米布做了4套衣服,做8套这样的衣服要用多少米布?

1 / 9

6、小朋友们排队做操。

(1)每排有4个小朋友,5排一共有多少个小朋友? □○□=□( )

(2)每排有4个小朋友,20个小朋友可以排成几排? □○□=□( )

(3)20个小朋友,平均排成5排,每排有几个小朋友? □○□=□( )

7、如果一辆车一次运6筐,一次运完需要几辆车?

8、森林与小猴家的距离是多少?

9、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。

2 / 9

(1)爸爸一共有多少种不同的购买方法? (2)爸爸最多要花多少钱?

10、她们一共摘了多少个苹果?

11、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。 (1)两天一共用去多少吨水泥? (2)工地上还有多少吨水泥?

12、一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?

13、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?

14、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?

15、购物。

3 / 9

(1)买4块橡皮要多少钱?

(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔? (3)10元能买一个文具盒吗?

(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)

16、40个小朋友租小船和一条大船,够吗?

17、.

5元 35元 7元 9元 (1)买6架玩具飞机需要多少元?

(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱? (3)请提出一个问题并尝试解答。

18、一共有多少个小圆圈?

4 / 9

19、红气球有45个,红气球比黄气球多18个,红气球和黄气球一共有多少个?

20、明明在课余时间养了5只兔子.

1. 每只兔子喂4根 2. 明明拔了30根 3. 明明拔了28根 均每只兔子吃几根

.这些兔子一共要喂多少根 ,平均每只兔子分到多少根

? ?

,平

喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根 ?

21、周末同学们去游乐场,要坐小飞机的有15人,如果按照每3人一组进行分组,可以分成几组?

22、有65个小朋友学习下象棋和围棋,有28人学会了下象棋。有31人学会了下围棋,其中既学会象棋也学会围棋的小朋友有14人,请问两种都没学会的有多少人?

23、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?

24、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。 (1)一共有多少名学生? (2)女生一共有多少本书?

5 / 9

25、看图,回答问题

(1)一个电风扇上要装4片扇叶,已经装好了5台电风扇,用了多少片扇叶? (2)一箱扇叶有24片,能安装出几台电风扇?

26、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?

27、今年植树节期间,三年级植树267棵,四年级植树315棵。 (1)三、四年级一共植树多少棵? (2)四年级比三年级多植树多少棵?

28、小云住在小菲的楼上,小菲住在小敏的楼上。谁住在三楼?谁住在一楼?

29、我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:

6 / 9

(1)金牌比银牌多几枚? (2)铜牌比银牌少几枚?

30、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?

7 / 9

1、15人

2、(1)10元;(2)5元;(3)答案不唯一,如:买一枝玫瑰花和一枝百合,一共需要多少钱?12元 3、7周

4、(1)28+47+22=97(元) 答:买这三种娃娃一共要97元。 (2)80-47-22=11(元) 答:还剩11元。 (3)答案不唯一。 5、56米

6、(1)4×5=20(个) (2)20÷4=5(排) (3)20÷5=4(个) 7、7辆 8、27千米 9、(1)4种 (2)42+28=70(元) 10、36个

11、(1)137+175=312(吨) 答:两天一共用去312吨水泥。 (2)456-312=144(吨)

答:工地上还有144吨水泥。 12、65厘米 13、63箱 14、62本

15、(1)8元;(2)6支;(3)不能;(4)文具盒、钢笔、橡皮 16、3×8+25=49 (人) 49>40 答:够。 17、(1)30元 (2)79元

(3)买3辆玩具汽车一共需要多少钱数?21元 18、解:5×4+3=23 19、72个

20、1. 4×5=20(根) 2. 30÷5=6(根)

3. 28-3-25(根) 25÷5=5(根) 21、15÷3=5(组) 22、20人 23、6元

8 / 9

24、(1)17名 (2)48本 25、(1)20片;(2)6台 26、49米

27、(1)582棵 (2)48棵 28、小云住在三楼,小敏住在一楼 29、(1)12枚 (2)1枚 30、14分

9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务