您好,欢迎来到年旅网。
搜索
您的当前位置:首页2021—2022年人教版二年级数学下册期末考试【含答案】

2021—2022年人教版二年级数学下册期末考试【含答案】

来源:年旅网


2021—2022年人教版二年级数学下册期末考试【含答案】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。 2、下面纸条的长度是( )厘米.

3、小美家到学校有596米,约是( )米。

4、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.

5、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。

6、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).

7、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。 8、按规律填数。

(1)3219、3229、( )、( )、3259 (2)4256、4156、4056、( )、( )

9、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )

10、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、我不是最大两位数,我比97大,我是几?( ) A.96

B.97

C.98 1 / 6

D.99

2、下列现象( )是平移.

A.电风扇旋转

B.推拉门打开

C.车轮转动

3、用放大镜看一个角,角的大小( ) A.变大

B.变小

C.不变

4、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( ). A.1分钟

B.5分钟

C.1小时

5、我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?( ) A.10

B.5

C.15

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( ) 2、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( ) 3、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( ) 4、12÷4=2……4 。( ) 5、读数和写数都是从高位起。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

580-200= 430+500= 8= 250-90= 360+400= 670-60= 6×7= 479= 2、用竖式计算。

173 276 657 568

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况。(每人只投一票)

(1)把投票的结果填在下表中。 姓名 李明 孙丽 张浩 赵雨 票数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)这个班一共有( )人参加投票。 (3)李明比张浩多得( )票。 (4)根据统计结果,应该选( )当班长。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、操场上。

(1)一共有几个小朋友玩球?

3 / 6

答:一共有( )个小朋友玩球。 (2)5×2可以算出操场上的什么问题?

2、购物。

4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元/500克

(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果? (2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱? (3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。

3、明明和3名同学一起去公园玩,每张门票8元,他们买门票一共花了多少元?

4、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?

5、土豆3元/500克,黄瓜4元/500克,白菜2元/500克,买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱?

6、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。

(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本? (2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、相同数位 个 2、9 3、600

4、从左到右的顺序.

5、剩下的页数 (40-8)÷4 6、西 东 南 北 7、8 除数 商

8、3239 3249 3956 3856 9、5 10÷2=5 10、4 2

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、B 3、C 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、× 4、× 5、√

四、计算题。(28分)

1、380;930;8;160 760;610;42;5……2

(2小题)5……2;4……3;9……2;7;(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、13 10 5 12 40 8 李明

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1)4×3=12(个);12 (2)一共有多少棵树? 2、(1)2千克; (2)34元;

(3)买1千克苹果多少元? 8元; 3、32元 4、11元 5、20元

6、(1)3本 (2)18元

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务