第一单元 采访果蔬会--两、三位数除以一位数(二)
单元分析:
一、单元教学目标
1、在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的两、三位数除以一位数除法的计算方法;会计算含有除法的四则混合运算题,知道混合运算的顺序。
2、经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性;学会用估算判断结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯。 3、在进行较复杂计算的过程中,细心培养认真、扎实的学习习惯。 二、单元教材分析
本单元是在学习了简单的两、三位数除法一位数的口算、估算及笔算的基础上进行教学的,是今后学习两、三位数除以两位数除法及进一步应用除法解决问题的基础。因此,要引导学生在解决问题的过程中理解算理、掌握算法,为后续学习打好基础。本单元的教学要注意渗透估算,特别是计算商中间、末尾有0的除法时更应突出估算。经常用估算对结果进行判断,有利于养成估算的习惯。 本单元的主要教学内容是:
信息窗1:走进果蔬会------学习三位数除以一位数,商是两位数的除法的计算方法; 信息窗2:采访果品加工厂-------学习商中间有0和学习商末尾有0的除法的计算方法; 信息窗3:采访果品包装车间------学习连除和学习含先加后除(有括号)的混合运算。 单元教学重点:
是三位数除以一位数商是两位数的笔算方法。 单元教学难点:
是商中间、末尾有0的笔算方法。
第一课时 2014. 2. 17 新授 教学内容:青岛版教材P2-4 教学目标:
1、探索并掌握三位数除以一位数商是两位数的除法的计算方法。 2、能根据具体情况进行估算,并能结合估算情况验证笔算的正误。
3、能结合具体情境发现有价值的数学信息,提出数学问题并解决,使学生进一步体会除法在生活中的应用。 教学重点:
掌握三位数除以一位数商是两位数的计算方法 教学过程:
活动一:结合情境,提出问题 [出示课本情境图]
师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么? [学生自由交流] 师:你能提出哪些问题?
[抽生交流,根据学生的回答板书] 活动二:解决问题
师:我们先来看“平均每个品种的苹果有多少箱?”这个问题,你认为可以怎样解决? [学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。] 师:用百位上的1除以8商不够1个百,怎么办? 生讨论交流理解算理解决问题。
这里教师可以先引导学生进行估算,判断商的大致范围,再放手让学生探索笔算的方法。 师:我们再来解决“平均每天接待了多少名客商?”这个问题。
[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。] 师:谁愿意起来交流一下? [全班交流,理解算理]
师:我们再来解决“平均每天签订多少吨的销售合同?”“一共运来了多少箱大枣?”这两个问题。
[学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。] 注意对学生进行估算的训练。
师:解决最后一个问题“去年平均每个葡萄园产葡萄多少吨?” [学生自己列出算式,尝试计算]
因该题笔算时有余数,如果有学生估计结果约为85,也是可以的。 活动三:练一练
1、第一题:在学生理解了算理的基础上,放手让学生自主完成。
2、第二题:注重让学生分析题中所包含的数量间的关系,明白求445千克鲜鱼能晒成多少千克鱼干,就是求445里有多少个5,用除法计算。
3、第五题:在学生自主判断并改正的基础上,让学生交流问题出在哪里,为什么错了,引导学生讨论“做除法时,应注意什么?”,同时要注意培养学生计算时认真细致和验算的学习习惯。
4、第三、四题可以作为本节课的小测验,检查学生的掌握情况。 活动四:小结: 这节课你有哪些新收获? 板书:
三位数除以一位数(二)
(1) 平均每个品种的苹果有多少箱?184÷8= (2)去年平均每个葡萄园大约长葡萄多少吨?718÷9 反思:同学们对这一知识掌握的还不好,需要进一步练习。
第二课时 2014. 2. 18 新授 教学内容:教材P5 教学目标:
1、巩固三位数除以一位数商是两位数的计算方法。 2、巩固估算的方法,培养估算的意识。 3、解决实际问题。 教学流程: 一、自主练习:
练习6、7、8、及聪明小屋。
1、第六题:让学生自己去试着完成,交流时重点让学生说商的位数,是怎样判断的,引导学生掌握判断的方法,还可以适当补充类似的练习进行巩固。
2、第七题:注意对解题思路的引导,让学生体会计算的必要性,又渗透解决问题策略的学习。
3、 第八题:是生活中经常遇到的分组问题。先让学生了解一些有关分组问题的常识,再解决有关的问题。问题应由学生自己提出自己解答。
4、“聪明小屋”是一个种树问题。对学生出现的情况,可通过操作学具或画示意图的办法帮助学生弄明白,为什么是36棵而不是38棵。 二、小结:
这节课你有什么新收获?
板书:
三位数除以一位数(二)
(1)平均每分钟可生产果汁多少瓶?428÷4= (2)平均每小时可生产多少千克果脯?204÷2=
反思:同学们今天有进步,会自己提出问题,自己学着解决,掌握的较好。
第三课时 2014. 2 .19 新授 教学内容:教材P6-9 教学目标:
1、结合具体情境,让学生提出并解决有关问题,理解三位数除以一位数末尾商0的道理,掌握商末尾有0的除法的计算方法。
2、在探索计算的过程中,培养创新意识及合作能力。
3、经历自己提出问题、解决问题的全过程,感受数学在解决问题中的作用,发展学生的应用意识,增强对数学学习的兴趣。 教学过程: 活动一:
师:出示上节课学生提出的两个问题:“平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?”“平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒?” 师:我们先来解决第一个问题。 [学生根据已有的知识经验列出算式] 师板书:420÷3
问:怎样计算呢?请同学们在小组中想办法解决一下。 学生分小组合作,教师要巡回指导,及时掌握情况。
师:哪一个小组交流一下你们的做法? 学生可能出现的做法:
1、分学具;2、先估算的;3、用竖式计算的。
师:当用十位上的2除以4不够商1时,可以在十位上商0。 学生写的竖式会有两种情况: 师板书:
师肯定两种写法,选取最佳的写法。 活动二:
师:我们再来看第二个问题。这个问题怎样解决,该怎样算呢?同学们有信心自己解决吗? 做完后全班交流,着重让学生说一说个位上2除以6时该商几? 活动三:
师:我们今天学到的知识有什么特点? 学生进行观察总结。 活动四:巩固应用
1、做课本41页第三题巩固除法的基本练习题目。。可以抽生板演。 目的是以此来提高除法计算的准确性。
2、第四题是一道解决现实问题的题目。练习时教师适时引导学生展开 讨论:平均每天看50页能不能按期归还,为什么?让学生明白计算结果与解决现实问题的关系,学会灵活思考问题。
3、小测验:第六、七、八题。
板书: 三位数除以一位数(二)
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?
420÷3=
平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒?
反思: 今天同学们提的问题比较多,能提综合性的题,我很高兴,说明孩子们已经真正明白了,效果较好。
第四课时 商中间或末尾有0的除法练习 2014.2.20 新授 教学目的
通过自主探索和合作交流等形式使学生掌握三位数除以一位数时商中间有0的笔算方法,培养学生自主探究的能力。
教学重点
被除数中间不够商1怎么办。
教学难点
掌握三位数除以一位数时商中间有0的笔算方法。
教学过程:
一、练习
1.口算:32÷8 45÷5 63÷7 42÷6 ÷9 25÷5
13÷4 26÷8 33÷6 52÷8 46÷9 61÷8
2.列竖式计算,并和同桌说说你是怎么算的。
760÷4 405÷2
3.被除数末尾或中间有0时怎么办?
二、新授
1.出示例7:星光小学832名学生分4批去参观天文馆,平均每批有多少人?
⑴读题,做什么方法,为什么做除法?怎么列式?
⑵ 832÷4=?自己列竖式算一算,再和同桌说说你是怎么算的,请两个学生板演
⑶汇报:你是怎么算的?3÷4不够商1,怎么办?为什么要写0,不写行不行?还有没有不同的写法?
⑷打开书,看看书上的两种写法,你认为哪种好?为什么?
2.做一做:615÷3 624÷6 218÷2 525÷5
⑴同桌任选一题列竖式计算,再同桌交换检查,说说算法。
⑵请学生板演
⑶集体订正
3.判断对错33页,第2题
⑴这些计算对吗?把不对的改正过来。
⑵集体订正
4.总结:今天这节课你有什么收获?还有什么问题吗?
三、作业
课后练习 3 、7
反思:学生掌握三位数除以一位数时商中间有0的笔算方法,通过进一步练习,个别同学还有问题,大多数已经掌握。
-第五课时 2014. 2. 21 新授 教学内容:教材P10--11 教学目标:
1、教会学生学会连除运算,能联系现实情况理解小括号的作用,明确运算顺序。 2、能结合具体情境提出问题,并能运用所学知识解决一些简单的实际问题。 3、结合具体情境,引导学生学会寻找解决问题的策略。 教学过程:
活动一:结合情境,提出问题 [出示课本情境图]
师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么? [学生自由交流] 师:你能提出哪些问题? [抽生交流,根据学生的回答板书] 活动二:解决问题
师:960个果冻可以装多少盒?如何解决这个问题? [学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。] 师:谁愿意起来交流一下? [全班交流,展示算法多样化] 师板书:(1)960÷2=480(盒) 480÷4=120(盒) (2)960÷2÷4=120(盒) (3)960÷(2X4)=120(盒) 师:请同学们交流这样做的理由。
师:你能运用这些方法解决其它的问题吗? 活动三:练一练
1、第一题:首先让学生观察图表,理解题意,知道解决什么问题,再自主地完成。交流时让学生说说想的过程及每一步计算的含义。
2、第二题:学生可以列90÷3÷5,也可以列90÷5÷3,但要让学生明白每一步计算的含义。 板书:
960个果冻可以装多少盒? (1)960÷2=480(盒) 480÷4=120(盒) (2)960÷2÷4=120(盒) (3)960÷(2X4)=120(盒) 反思:
第六课时 2014.2.24 新授 教学内容:信息窗三第10-13页。 教学目标:
1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 教学过程:
一、创设情境,提出问题。
上一节课我们一起去做了采访,这是小记者在采访的过程中记录下的一段画面(两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线),本节课我们就一起来看看果冻和梨糕的制作过程,好吗?请你仔细观察,他们都带来了那些信息呢?
学生看图:从图中了解到了哪些信息呢?你能根据提供的信息提出数学问题吗?(学生各抒己见,教师有选择的记录信息)
[设计意图]同过师生谈话唤起学生对已有生活经验的回忆,使学生带着农厚的学习兴趣去发现信息、提出问题。 二、合作探究,解决问题。 1.解决第一个教学红点:
(1)有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒? 你想怎样做?先在小组内说说自己的想法?再全班交流:
(2)教师:引导学生寻找解决问题的策略,通过交流理清思路,学生列出算式。学生可以列出分布算式,也可以列出综合算式。
先算装多少包,再算装多少盒。960÷2=480(包) 480÷4=120(盒)
(3)引出连除算式后,引导学生明确每一步的意义。结合分布算式理解综合算式的运算顺序。
960÷2÷4
(4)也可先算一盒装多少个,再算可以装多少盒。 960÷(2×4) (5)教师小结 2.解决第二教学红点:
一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包,一共可以装多少包?
请学生列式,算出结果,小组交流说说自己的想法。 3.教师小结。
[设计意图]教师组织学生汇报交流,要求学生能说出自己的分析思路,逐步训练学生有条理的分析问题,为学生提供了充分展示自己的机会,培养学生的合作意识。 三、拓展应用,课外延伸。 1.自主练习1
学生审题,弄清题目意思,让学生明白每一步计算的含义,做后集体订正。 2. 自主练习2
(1)指名读题,说说你从图上知道了什么? (2)你想怎样做?
(3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生完成表格, (4)全班集体订正 3、自主练习3: 先说运算顺序,再计算。 请学生明确题意:
510÷5÷2 639÷3+48 360÷(2×3) (910-485)÷5 436-360÷4 380÷(132-127) 学生说说每道题的运算顺序。 学生计算,集体订正
[设计意图]充分挖掘课本提供的教学资源,放手让学生自己思考,交流思路,培养学生用数学的眼光观察问题,解决问题,积极地运用数学知识的能力。同时,在解决问题过程中,进一步感受学习数学是有用的、有价值的,数学就在我们身边,我们身边时时处处都有数学知识。
四、回顾整理,总结本课
通过这节课的学习,你有什么收获呢? 板书:
有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒? (1)960÷2=480(包)
480÷4=120(盒) (2)960÷2÷4 (3)960÷(2×4) 课后反思:
第七课时 2014. 2. 25 新授 教学目标:
1、在练习中掌握四则运算顺序,在解决问题的过程中,学会分析问题的方法。 2、培养学生良好的学习习惯。 一、谈话导入
同学们,上节课我们在叮当猫的带领下采访了果品包装车间,学会了含有除法的四则混合运算。现在,让我们一起去看看大雄在家做什么呢?(课件展示:大雄在愁眉苦脸的做作业。) 原来,叮当猫给大雄出了三组闯关题,如果大雄都做对的话就带他坐“时光穿梭机”和我们一起去采访果蔬会。
唉!看他愁眉苦脸的样子,让我们做做好事,一起来帮帮他好吗?
[设计意图]《叮当猫》是学生喜爱的动画片之一,以其作为情景导入,激发学生积极学习的欲望,并激起学生积极帮助别人的热情。
二、分层练习,合作探究
让我们一起看看叮当猫给大雄出了哪三组闯关题。 1、课件出示大雄做的第一组题:
(1)380-360÷4 360÷(2×3) =20÷4 =360÷5 =5 =72 (2)让我们一起看看,大雄做对了吗?错在哪了?
[设计意图]让学生复习巩固混合运算的顺序,培养学生认真审题、仔细做题的好习惯。 2、课件出示第二组题:自主练习4、5、10题 (1)让我们一起小组合作帮助大雄过第二关,好吗? (2)小组合作,完成。
(3)全班交流,你是怎样想的?为什么这样做?注重让学生交流思想和策略,逐步提高学生解决问题的能力。
3、课件出示第三组题:自主练习8.11题
(1)同学们的小组合作非常有成效,让我们接着闯第三关。
(2)第8、11题,主要是训练学生解决问题策略的题。学生先自己读题,充分了解图意后在解决问题。
(3)你有什么好的方法吗?小组之间交流一下。
[设计意图]利用“帮助大雄闯关”作为练习题的情景串更容易激发学生的学习的积极性。练习题的设计由浅入深,迎合了学生的认知规律。 三、拓展延伸
叮当猫想难住大雄的题目被我们三下两下就解决了,没想到我们同学这么聪明吧。瞧!叮当猫不服气了,又给我们出了一道难题。(课件出示叮当猫与自主练习*12题)你们有办法解决这道题吗?(机动题目,可放在课后完成。) 四、课堂小结
大雄在我们的帮助下如愿以偿的去采访果蔬会了。在这里你有什么话想对大雄说吗? 第八课时 2014. 2. 26 新授 教学内容:回顾整理(一) 教学目标:
1、使学生比较熟练地口算两三位数除以一位数的口算除法。
2、使学生能比较熟练地笔算两、三位数除以一位数,并能进行正确地估算。 3、回顾倍的有关知识及对混合运算知识的掌握。
4、提供解决问题的策略,调动学生学习的主动性和积极性,让学生理解数学学习与生活应用中的联系,使学生更系统地掌握这部分内容。 教学过程: 活动一:
师:元旦快到了,老师决定在我们班里举行联欢会,同学们想一想,筹备联欢会需要做哪些事情呢? [学生进行交流]
(出示情境图,引导学生进行观察。)
师:图中的小朋友为筹备联欢会做了哪些事情呢?请同学们帮忙整理一下。 [学生在小组内按顺序整理] 活动二:教学左面板块
让学生先解决分组的问题:
(1)“60人做游戏,每5人一组,可以分成几组?” (2)如果每8人一组,可以分成几组?
教师可结合本班的情况,进行开放性的练习,由此引导学生回顾两位数除以一位数的口算和笔算的方法。 活动三:教学上面的板块
师:215名学生参加联欢会,每张桌子围坐8人,需要多少张桌子? 你能估计一下吗? 你会准确计算吗?
设计开放性问题:如果每张桌子坐3、4、5、6、、、、、、人需要准备多少张桌子? 学生自主进行练习。 活动四:教学右面板块
师:观察右面的图,你都能发现哪些信息?小组内交流。 你能根据图中所给的数据解决这些问题吗? [生合作探索。]
师:你还有什么问题吗? 活动五:教学下面板块
师:你能说说计算除法时要注意什么吗?混合运算时要怎样呢? 第九课时 2014.2.27 新授
教学内容:回顾整理(二)连除和含先加后除(有括号)的混合运算练习 教学目标:
1、让学生自主经历探索解决问题的策略和方法。
2、培养学生的思维能力,训练学生有合理地分析问题,提高学生解决问题的能力。 3、明确小括号的作用。
教学过程:
活动一:出示情景图,提出问题 师:你可以提出什么数学问题? 生互相交流。
师抽生交流并板演:犁糕一共可以装多少包? 活动二:解决问题
师:你会解决这个问题吗? [生尝试解决,并交流]
师:谁愿意起来交流一下你的做法? 全班交流,展示不同的写法。 生1:520÷4=130(包) 320÷4=80(包) 138+80=210(包)
生2:(520+320)÷4=
师:你能说一说每一步计算的含义吗?
师:你能总结出有括号的先加再除的混合的运算顺序吗? 生答。
师:请同学们解决下面的问题。 360÷(2X3) 380÷(132-127) 活动三:练一练
第4、5、10题:要放手让学生地完成。交流时注重让学生说清分析思路和策略,以此提高学生解决问题的能力。 反思:
第十课时 2014. 2. 28 新授 教学内容:三位数除以一位数笔算除法的练习 教学目标
1.使学生在理解算理的基础上熟练地掌握三位数除以一位数笔算除法的计算方法,提高计算能力。
2.不用计算,能够正确判断出商是几位数。
3.培养学生观察、比较、分析、归纳、概括、运用的能力。 教学重点
熟练掌握笔算除法的计算方法,能够正确判断出商的位数。 教学难点
不用计算,能够直接判断出商是几位数。 教学准备
口算卡片、小黑板、0~9的数字卡片。 教学过程
一、基础训练,提高技能。 口算下面各题: 80÷2= 58-= 20-18=
200÷5=
84÷2=
4×6= 60÷8=
100÷2= 5600÷8=
2800÷7= 17÷2=
2400÷6= 63÷3=
6300÷9=
二、加强比较,得出结论。
1.提问:我们学习了三位数除以一位数的笔算除法。在做笔算除法时应该注意什么?
使学生明确:笔算除法时要从被除数的最高位除起,如果被除数的最高位比除数小,就要看被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,每次除得的余数必须要比除数小。 2.想一想:
三位数除以一位数所得的商一定是两位数吗?让学生大胆地进行猜想。 3.出示黑板上的两组题。 第一组:156÷3= 第二组:565÷5=
434÷8= 863÷7=
(1)指名在黑板上演示,其他同学写在课堂练习本上。 学生练习,教师巡视,发现问题及时纠正。 (2)集体订正,指名说出计算过程。 第一组: 156÷3=52
434÷8=……2
第二组: 565÷5=113
863÷7=123……2
(3)观察这两组算式有什么相同,有什么不同?为什么?以小组为单位讨论。 (4)学生讨论后组织汇报,通过交流使学生明确:
这两组算式都是三位数除以一位数,但是所得的商的位数不同。 第一组所得的商都是两位数,第二组所得的商都是三位数。
由于第一组被除数的最高位上的数比除数小,所以所得的商是两位数。而第二组被除数的最高位上的数和除数相等或者比除数大,所以得到的商是三位数。
(5)思考:商的位数和什么有关?有怎样的关系?
通过引导学生再次观察,使学生明确商的位数与被除数有关系。当被除数的最高位上的数小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位。
(6)小结:判断商是几位数关键看被除数,如果被除数的最高位上的数与除数相等或比除数大,那么高的位数就与被除数的位数相等。如果被除数的最高位上的数小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位。 三、应用结论,解决问题。
1.不用计算,直接说出下面各题商是几位数。
2.数学游戏。拿出0~9的数字卡片,任意抽出4张编成一位数除三位数的除法试题,并判断商是几位数,看谁编得快,判断也快。同桌两个同学完成。一人说题,另一个人判断。每人最少说3道。
3.先判断商是几位数,再计算。 4.在括号里填上合适的数。
( )25÷6的商是三位数,( )里最小填几? ( )97÷9的商是两位数,( )里最大填几? ( )810÷9的商是三位数,( 四、小结: 谈谈这节课的收获。 五、作业:P15第2题
第十一课时 2014. 3 3 新授 教学内容:P16 (7—11题) 教学目标:
1、让学生自主经历探索解决问题的策略和方法。
)里能填几?
2、培养学生的思维能力,训练学生有合理地分析问题,提高学生解决问题的能力。 教学难点:
让学生理解数学学习与生活应用中的联系,使学生更系统地掌握这部分内容。 教学过程: 一、复习导入: 指名说混合运算的顺序 二、综合练习: P16 第7题 师:今天是星期几?
再过20天是星期几?(学生只要方法合理都可以) 师;再过30天、50天呢 2、第8题
指名读题,完成,集体交流。重点说解题思路 3、第9题
学生先估算,再计算。引导学生用混合运算的知识解决 最后说一说还有哪些方法估计一代大豆的粒数 4、第10题:
学生观察图,说说图意,生完成,集体交流 思考:应怎样学找图中的隐藏信息? 5、第11题
小组讨论,寻找规律。
三、小结:这节课你有哪些收获? 反思:
第十二课时 2014. 3 .4 新授 课题:我学会了吗 教学目标:
1、结合具体情境,让学生提出问题并解决问题,调动学生回顾整理的积极性和主动性。 2、通过计算和解决问题,提高学生解决实际问题的能力。 3、进一步巩固掌握除法的计算方法。 教学过程:
一、创设情境,梳理知识 1、创设情境,提出问题
出示情境图,从图中你发现了哪些数学信息? 指名回答。
2、根据这些信息,你能提出哪些数学问题? 学生可能提出的问题: (1)3个书柜能放得下吗? (2)小强修补了多少本书? (3)平均每小时贴多少本标签? (4)520本书需要打多少包? ······
3、梳理知识,回顾整理
大家提出的问题很好,我们可以用这一单元的知识解决。在解决前我们先想一想,在这一单元,我们学了哪些知识? 生自由回答,是相机板书
小组内交流汇报。 二、解决问题,培养能力 1、生解决 2、小组交流评价 重点说说解题思路 3、鼓励多种方法解决 三、课堂小结:
通过这节课的学习,你有什么收获?还有哪些不明白的问题?你认为在学习过程中哪些方面做得好?用你喜欢的颜色涂以涂一涂“丰收园”里的苹果。
反思:
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务