法 测试卷-人教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分) 1.279÷9的商是( )位数。
A.两 B.三 C.四
2.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做( )个沙发套。 A.24 B.25 C.24.2 3.120÷4=( )
A.3 B.30 C.4 D.40 4.除数是6的算式,余数可能是( )。
A.1,2,3,4,5 B.0,1,2,3 C.1,2,3,4,5,6 5.森林小学参加科技展览,一共有5人,分四批,平均每批有( )人。
A.105 B.104 C.102 D.141
二.判断题(共5题,共10分)
1.一位数除三位数,商一定是三位数。( )
2.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。( )
3.7800÷400=78÷4=19…2。( ) 4.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( ) 5.一个数的5倍是300,这个数是1500。( ) 三.填空题(共6题,共13分)
1.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
2.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
3.从296里连续减去8,减________次结果是0。 4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。
5.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。
6.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。 四.计算题(共5题,共58分) 1.改错。
2.用竖式计算。
(1)4÷6 (3)570÷3 3.连一连。
2)926÷3 4)804÷3 ((
4.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7= 712÷8= ☆156÷3= 8÷6= 315÷3= ☆485÷8= 5.连一连。
五.作图题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
六.解答题(共5题,共39分)
1.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
2.打字比赛。谁打字的速度最快?
3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
参
一.选择题 1.A 2.A 3.B 4.A 5.D 二.判断题 1.×
2.× 3.× 4.√ 5.× 三.填空题 1.三;百 2.16 3.37 4.6 5.0 6.20;20 四.计算题
1.86÷2=43;238÷6=39……4
2.(1)149 (2)308……2 3.略
4.14;;52;144;105;60……55.略 五.作图题 1.如下:
3)190 4)268 ( (
六.解答题
1.456÷(2+1)=152(人)
2.小淘气:8÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)
102>90>81,爸爸打字的速度最快。
3.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。 4.390-306÷3=288(元) 5.136÷8=17
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- oldu.cn 版权所有 浙ICP备2024123271号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务